Популярные темы

В Нацбанке прокомментировали заморозку счетов за долги по взносам в ЕНПФ и соцотчислениям

Дата: 06 октября 2023 в 10:16 Категория: Новости экономики


В Нацбанке прокомментировали заморозку счетов за долги по взносам в ЕНПФ и соцотчислениям
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Национального банка РК

Национальный банк Казахстана не возражает против блокировки счетов работодателей в пределах суммы задолженности по пенсионным взносам и соцотчислениям. Об этом в своем ответе на запрос депутатов мажилиса сообщил глава монетарного регулятора Тимур Сулейменов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, ранее парламентарии в запросе на имя главы Нацбанка сообщили о порочной практике заморозки счетов работодателей за небольшие суммы задолженностей по пенсионным взносам и социальным отчислениям.

«Ситуация, когда из-за небольшой задолженности по социальным платежам без решения суда блокируются счета с многократно превышающими такую задолженность суммами денег, которые являются собственностью налогоплательщиков, выглядит сомнительно и с правовой точки зрения. Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» предусмотрен такой инструмент, как платежное требование. Считаю необходимым использовать этот инструмент для взимания задолженности по социальным платежам, равной величине задолженности по этим платежам, в рамках которых и необходимо блокировать средства. При этом порочная практика наложения ареста на все счета налогоплательщика должна быть прекращена и заменена на наложение ареста на сумму задолженности по социальным платежам на одном или нескольких счетах, без ареста всех денег налогоплательщика. Тем более, что такой прецедент уже существует», — обратился мажилисмен Ерлан Стамбеков.

Он уточнил, что статьей 118 Налогового кодекса, предусмотрено приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в случаях непогашения налоговой задолженности в пределах самой задолженности.

«Комитету государственных доходов министерства финансов РК необходимо внести изменения в нормативную базу и соответствующее программное обеспечение, а также в правоприменительную практику, поскольку это наносит огромный ущерб как бизнесу, так и простым гражданам нашей страны», — отметил депутат.

Глава Нацбанка подтвердил, что действующим законодательством не предусмотрена возможность ограничения распоряжения деньгами в пределах суммы задолженности при неуплате пенсионных взносов и социальных отчислений, но такой порядок работает при налоговых задолженностях. Тимур Сулейменов также обозначил позицию ведомства по данному вопросу.

«Пунктами 1 и 2 статьи 118 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» предусмотрена возможность приостановления расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента) в случае непогашения налоговой задолженности в пределах суммы налоговой задолженности. Согласно пункту 3 статьи 256 Социального кодекса по распоряжению органов государственных доходов банки обязаны приостановить расходные операции по банковским счетам плательщиков или агентов. В этой связи, в случае поддержки правительством Республики Казахстан предложенной инициативы по приостановлению расходных операций в пределах суммы задолженности по пенсионным взносам и социальным отчислениям, по аналогии с налоговой задолженностью, не возражаем против, и отмечаем, что в целях ее реализации потребуется внесение изменений в Социальный кодекс», — ответил председатель Национального банка.

Вместе с тем, по его словам, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» платежным документом для изъятия денег с банковского счета клиента без его согласия является инкассовое распоряжение. В этой связи, для взыскания неуплаченных пенсионных взносов и социальных отчислений органами государственных доходов применяется инкассовое распоряжение. Платежное требование не может использоваться для взыскания задолженности по пенсионным взносам и социальным платежам, поскольку данный инструмент не предполагает принудительное взыскание денег. Исполнение обязательств по платежному требованию возникает на основании согласия клиента на изъятие денег с его банковских счетов, предусмотренного в договоре между банком и клиентом, заключил глава НБ.

По итогам месяца курс тенге ослаб на 3,4%

ЕНПФ: Взносы никогда не уменьшаются

Как снятие пенсионных денег отразится на рынке недвижимости

Пенсионные накопления достигли 12,2 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями