Популярные темы

Оперативная смекалка помогла полицейским СКО раскрыть квартирную кражу

Дата: 06 октября 2023 в 09:34 Категория: Происшествия


Оперативная смекалка помогла полицейским СКО раскрыть квартирную кражу
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские обращаются к людям с напоминанием о том, что не следует хранит в домах крупные суммы денег, сообщает портал Мой город.

В ноябре 2022 года предприниматель одного из районов отправился в Петропавловск за товаром. Уже на обратном пути он получил звонок от супруги, которая, вернувшись с работы, обнаружила, что неизвестный преступник проник в дом, взломал сейф и похитил свыше 6 миллионов тенге. Позвонив мужу, сельчанка незамедлительно обратилась в полицию.

По словам оперативников, почти полное отсутствие следов указывали на то, что действовал опытный преступник. Среди односельчан не было никого, кто мог бы совершить такую кражу. Единственная видеозапись с одного из домов по соседству не позволяла идентифицировать злоумышленника. Оперативники обратили внимание на то, что преступление было совершено утром — это нехарактерное время для квартирных краж. Встал вопрос, кто мог наверняка знать, когда хозяев не будет дома. Лучше всех это было известно 44-летнему жителю того же села, который заранее спрашивал у потерпевшего, когда тот поедет в город, и просил подвезти его. В дороге попутчик неоднократно кому-то звонил. Как выяснили полицейские, его собеседником был 37-летний наркозависимый петропавловец, имеющий судимости, в том числе за имущественное преступление.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена его причастность к совершению кражи, — сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. — Также было установлено, что сельчанин, попутчик потерпевшего, находился в сговоре с преступником, дал ему наводку на дом предпринимателя и координировал его действия. Суд счёл доводы следствия убедительными и назначил соучастникам наказание по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Согласно приговору, сельчанин-«наводчик» получил 6 лет, исполнитель кражи — 9 лет лишения свободы».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями