«Виктория Пльзень» увезла викторию из Астаны

Дата: 05 октября 2023 в 22:30

В Астане завершился матч второго тура группового этапа Лиги конференций УЕФА между «Астаной» и «Викторией Пльзень», передает Prosports.kz.

Столичный коллектив стартовал с поражения в третьем по значимости клубном турнире Европы, проиграв на выезде загребскому «Динамо» со счетом 1:5. После выезда в Хорватию, действующий чемпион Казахстана в КПЛ одолел «Ордабасы» и «Окжетпес» и проиграл «Актобе». Результат матча с «красно-белыми» уже практически выбил «Астану» из чемпионской гонки, поэтому скорее всего весь фокус подопечных Григория Бабаяна теперь будет настроен на достойное выступление в Лиге конференций.

Что касательно самого матча, то главный тренер хозяев на игру с бронзовыми призерами чемпионата Чехии выставил следующий состав:

Чондрич, Оганесян, Ароян, Марочкин, Томашевич, Вороговский, Куат, Лончар, Урега, Томасов (К), Дарбо.

Как признался сам Григорий Константинович на предматчевой пресс-конференции, из-за различных повреждений и болезней матч с «Викторией» пропускали Бейсебеков, Астанов и Прокопенко.

Томасов открыл счет на 23-й минуте. Томашевич после перехвата на своей половине поля, выполнил длинную передачу на открывающегося Марина. Хорват после ошибки вратаря гостей отправил мяч в пустые ворота, но боковой арбитр сигнализировал о том, что капитан «Астаны» находился в офсайде.

Первый тайм завершился вничью со счетом 0:0. Обе команды не создали ни одного по-настоящему опасного момента за первые 45 минут и ожидание голов перешло на втору половину матча.

Второй тайм начался с гола. На 51-й минуте Марин Томасов все-таки записал на свой счет забитый мяч. Капитан «Астаны» в излюбленном стиле сместился с правого фланга в центр и с левой ноги точно пробил по воротам гостей.

Спустя 3 минуты гости восстановили равенство. Высокорослый нападающий Томаш Хоры головой замкнул подачу с левого фланга и не оставил шансов Йосипу Чондричу.

А еще 3 минуты спустя, гости и вовсе вышли вперед. Ян Копич в стиле Томасова сместился с фланга в центр, после чего заставил капитулировать вратаря хозяев.

В середине второго тайме «Астана» имела возможность сравнять счет после удара Эбонга, но голкипер гостей спас свою команду. В оставшееся время опасных моментов на поле не происходило. «Астана» пыталась зацепиться за ничью, но попытки были безуспешными. Игроки «Виктории» в свою очередь, в эконом-режиме старались спокойно довести дело до закономерной победы.

1:2. Финальный свисток португальского рефери зафиксировал второе поражение столичной команды в групповом этапе Лиги конференций.

«Астана» — «Виктория Пльзень» — 1:2 (0:0)

Голы: Томасов 51 (1:0) – Хоры 54 (1:1), Копич 57 (1:2)

5 октября 2023, 20:30, Астана, «Астана Арена».