Популярные темы

Министр ЕЭК рассказал, кто заинтересован в развитии грузоперевозок по коридору «Север—Юг»

Дата: 05 октября 2023 в 18:34


Министр ЕЭК рассказал, кто заинтересован в развитии грузоперевозок по коридору «Север—Юг»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Перспективы сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Объединенными Арабскими Эмиратами в вопросах развития грузоперевозок и транспортной инфраструктуры в контексте международного транспортного коридора «Север – Юг» обсудили министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухаил Мохамед Аль Мазруи.

Двусторонняя встреча прошла 3 октября в г. Абу-Даби в рамках 27-ой Международной выставки и конференции ADIPEC 2023.

Министра также обсудили вопросы применения современных цифровых решений в области транспорта и логистики, в частности в морских портовых зонах, и наращивание взаимодействия в развитии зеленых технологий и возобновляемых источников энергии.

«Сейчас на евразийском пространстве ускоренными темпами развивается международный транспортный коридор «Север – Юг», и государства-члены Евразийского экономического союза прикладывают большие усилия для реализации инфраструктурных проектов, способных открыть новые торговые пути и возможности для стран Союза», — сказал Арзыбек Кожошев.

По словам министра ЕЭК, страны союза и перевозчики железнодорожного транспорта заинтересованы в развитии перевозок по коридору «Север – Юг» в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе в рамках проекта «Евразийский Агроэкспресс». В этом контексте открываются новые возможности для взаимодействия ЕАЭС и ОАЭ, представляющие взаимный интерес.

По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие по координации развития инфраструктуры МТК «Север-Юг», обмену опытом в применении современных цифровых решений в сфере логистики, а также в области повышения энергосбережения и энергоэффективности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями