Популярные темы

«Только тогда разрешили выступить». Казахстанский призер Азиады-2023 сделал неожиданное признание

Дата: 05 октября 2023 в 18:19


«Только тогда разрешили выступить». Казахстанский призер Азиады-2023 сделал неожиданное признание
Стоковые изображения от Depositphotos

Серебряный призер Азиатских Игр по греко-римской борьбе Мейржан Шермаханбет дал интервью Bassport.kz и рассказал о сложности возвращаться на ковер после длительного перерыва, передает Sports.kz.

После чемпионата Азии 2022 года спортсмен получил травму глаза и некоторое время находился на лечении.

«Прошло три месяца с тех пор, как я начал тренироваться. Из-за травмы я не боролся год и два месяца. Я даже не мог тренироваться. Мне сделали две операции на глазу за границей. Но сколько бы травма меня не беспокоила, ковер все равно тянет обратно. Каждый пропущенный день в борьбе имеет влияние. А потерять год — это...

Надо признать, Азиатские игры были непростыми. Участие в континентальном первенстве после трехмесячной подготовки очень тяжело. На ковре в Ханчжоу со всеми, кроме тайского борца, пришлось нелегко. Китайский борец очень опытный, он призер чемпионата Азии. Я победил его со счетом 10:8. Проигрывал иранскому борцу со счетом 0:7 и досрочно победил его. Японец в финале — чемпион мира среди молодежи.

После такого перерыва вернуться к работе очень сложно. И все борцы на Азиатских Играх постоянно тренировались. Я скучал по борьбе. Сделал все возможное. Трудно проигрывать, когда ты всего в шаге от „золота«...

Что касается моей травмы, то я вижу только на 15 процентов одним глазом. Врачи не разрешили мне бороться. Я взял на себя ответственность и написал расписку. Только тогда разрешили выступить. Борьба — моя страсть.

Теперь моя цель сейчас — пройти квалификацию на Олимпийские Игры в Париже. Свой приз на Азиатских Играх я посвящаю всему казахстанскому народу», — сказал Мейржан Шермаханбет.

Казахстанский борец провел поединок за «золото» Азиады-2023

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями