Популярные темы

О жалобах казахстанцев, которые не могут попасть к узким специалистам, высказалась глава Минздрава

Дата: 05 октября 2023 в 17:58


О жалобах казахстанцев, которые не могут попасть к узким специалистам, высказалась глава Минздрава
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният высказалась на брифинге в СЦК по поводу жалоб казахстанцев, которые не могут попасть к узким специалистам, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как рассказала министр, в прошлом году в правила приема пациентов внесли изменения, которые теперь позволяют обращаться к узким специалистам напрямую.

«Учитывая, что у населения такие жалобы были, мы в прошлом году внесли изменения в очень многие приказы. И определили, по каким случаям, особенно экстренным, (можно обращаться к специалистам напрямую. – прим. ред.). Если пациенты уже на диспансерном учете, офтальмология, подозрения на онкологию, дерматология, стоматология, гинекология – могут попасть к профильным специалистам без направления участкового врача», – отметила Ажар Гиният.

Также справки, рецепты, направления на анализы сейчас выписывают медсестры участкового врача.

«Можно вне очереди через медсестер тоже получать. Это конкретно было расписано в алгоритмах действия медработников, чтобы люди не стояли в очереди и не ждали какую-то справку через врача. Поэтому здесь вопрос конкретно к медицинской организации должен быть. Если такие у вас данные есть, мы с управлениями здравоохранения проверим данные организации», – добавила Ажар Гиният.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями