Популярные темы

Факты двойного гражданства выявлены среди депутатов в Казахстане

Дата: 05 октября 2023 в 16:58 Категория: Общество


Факты двойного гражданства выявлены среди депутатов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году было установлено 525 лиц с двойным гражданством в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

Среди них оказались и некоторые депутаты местных представительных органов, заявляет председатель сената Маулен Ашимбаев.

В сенате ратифицировали «Соглашения между правительством Казахстана и правительством Китайской Народной Республики об обмене информацией в отношении граждан государств сторон».

По мнению Ашимбаева, первоочередная цель ратификации – решение проблемы с двойным гражданством.

«Это важное соглашение. Данное соглашение направлено на создание механизма обмена информацией в сфере миграции и в том числе направлено на сотрудничество по борьбе с двойным гражданством. К сожалению, такие факты имеют место, я не говорю сейчас в данной ситуации о Китае, я говорю в целом, что по нашим данным, которые были представлены министерством, за 2022 был выявлен 841 факт двойного гражданства.

А в этом году, начиная с января по 1 октября было установлено 525 лиц, имеющих двойное гражданство. К сожалению, есть такие случаи, когда среди них были и депутаты местных представительных органов, что вызывает вопросы. Поэтому с такого рода нарушениями законодательства нужно бороться», — сообщил Ашимбаев.

Вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал выявление двойного гражданства с Китаем. Заявил, что до ратификации соглашения казахстанской стороне приходится «подавать разовые запросы» на того или иного гражданина. 

«Самое главное, должно быть согласие гражданина, если он против, то эту информацию нам не представят. И большая часть конечно против. Поэтому на сегодняшний день достоверной информации у нас нет. (...) После вступления в силу этого соглашения не будет никаких разрешений. Мы будем отправлять информацию и получать данные. И китайская сторона также будет давать данные о тех, кто получил их гражданство.

Сейчас у нас пять двусторонних подобных договоров и есть с Россией и Арменией трехсторонний договор. Мы с ними уже работаем. С Францией мы прорабатываем этот вопрос, но пока соглашения нет», — добавил Лепеха.

Напомним, двойное гражданство в Казахстане запрещено. Согласно Конституции, за гражданином нашей страны не признается гражданство другого государства. Если казахстанец получает гражданство другого государства, то он утрачивает казахстанское.

Фото: 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями