Популярные темы

Ситуация с корью в Карагандинской области улучшается

Дата: 05 октября 2023 в 16:25


Ситуация с корью в Карагандинской области улучшается
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сейчас обстоят дела с корью в области, рассказал на брифинге глава Департамента санэпидконтроля Карагандинской области Юрий Залыгин. Вдогонку, кстати, рассказали и о ситуации с коронавирусом.

Всего за сентябрь в регионе зафиксировали 54 подтвержденных случая кори. По данным на 5 октября с начала года в области зарегистрировано 175 случаев с подозрением на корь. Из них на данный момент лабораторно подтверждены 150 случаев. Наиболее уязвимой группой населения, отметил Юрий Залыгин, остаются дети в возрасте до 14 лет – их доля среди заболевших составляет 81,5 %.

«За восемь месяцев текущего года в области плановыми прививками против кори привито 10 736 детей в возрасте одного года и 10 849 детей в возрасте шести лет», — рассказал Юрий Леонидович, добавив, что вакцинация остается самой надежной мерой профилактики, позволяющей предотвратить заболевание и защищающей от осложнений.

Главный санитарный врач области призвал родителей не отказываться от прививок для детей и напомнил основные рекомендации по профилактике кори.

«Родителям необходимо проверить прививочный статус своего ребенка против кори, в случае отсутствия вакцинации – получить профилактическую прививку. Мамам и папам детей, не привитых против кори по различным причинам, стоит ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение игровых площадок в торгово-развлекательных центрах. При планировании поездок в дальнее, ближнее зарубежье или внутри страны необходимо позаботиться о своевременной вакцинации детей, учитывая неблагоприятную ситуацию в мире. Наконец, при появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями – а это повышение температуры, головная боль, слабость и сыпь – необходимо обратиться к врачу, пройти обследование на корь и следовать всем рекомендациям. Помните, что болезнь всегда легче предупредить, чем лечить», — подчеркнул Юрий Залыгин.

Что касается эпидситуации по коронавирусу в области – здесь заболеваемость низка, а сама ситуация стабильна. Только за сентябрь этого года зафиксировано всего шесть случаев – против 646 в прошлом году, что показывает снижение заболеваемости более чем в 100 раз.

«Ситуация с КВИ в регионе стабильна, мы мониторим ее ежедневно. Сейчас наблюдаем, какие штаммы циркулируют именно в Казахстане – и могу уверенно сказать, что те штаммы Омикрона, которые имеют место в странах Европы, Африки, в США, не выявлены в Казахстане», — поделился Юрий Залыгин. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями