Популярные темы

«Казахтелеком» признали лидером по стоимости глобального бренда 05 октября 2023, 16:05

Дата: 05 октября 2023 в 16:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Всемирная организация интеллектуальной собственности и международная бизнес-школа INSEAD опубликовали Глобальный инновационный индекс за 2023 год, в котором оценили 132 страны по 7 компонентам и 80 показателям. В результате анализа и исследования, Казахстану в рейтинге досталось 81 место – это на две позиции лучше, чем в прошлом году.

При этом, наша страна оказалась одним из лидеров по уровню развития государственных онлайн-сервисов — 8 место в мировом рэнкинге и 21 место в мире Казахстан занял по индексу информационных и коммуникационных технологий. Среди других достижений республики авторы Глобального инновационного индекса отмечают вовлеченность граждан в деятельность электронного правительства, охват высшим образованием, экспорт высоких технологий, а вот к слабым сторонам эксперты отнесли низкие расходы на НИОКР, количество венчурных инвесторов, уровень расходов на программное обеспечение и отсутствие технологических компаний-единорогов.

«В 2023 году мы видим неоднозначную инновационную обстановку: на горизонте маячат как значительные возможности, так и серьезные проблемы. С одной стороны, не прекращается революционный технологический прогресс. С другой стороны, анемичный рост и высокая инфляция сдерживают глобальные инновации. После впечатляющего бума в 2021 году финансирование инноваций в прошлом году резко сократилось: объем венчурных инвестиций уменьшился на 40 процентов», — отмечает генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Дарен Танг.

К слову, странами-соседями Казахстана по рейтингу стали Беларусь – 80 место и Узбекистан – 82 позиция в Глобальном инновационном индексе. При этом в группе стран Центральной и Южной Азии наша республика занимает 3 место, уступая Индии и Ирану. Аналитики Всемирной организации интеллектуальной собственности выделили и инновационных лидеров Казахстана. В отрасли образования по мнению экспертов лучшими университетами являются КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Гумилева и КазНИТУ имени Сатпаева. В число 15 компаний Казахстана, наиболее эффективно использующих нематериальные активы, вошли Kaspi.kz и «Казатомпром», а вот лидерами по стоимости глобального бренда оказались Halyk Bank и «Казахтелеком».

«В следующем году мы будем отмечать 30-летний юбилей компании. Сегодня нам доверяют, с нами хотят сотрудничать, ежедневно нашими услугами и сервисами пользуются миллионы казахстанцев, представители крупного и малого предпринимательства, мы партнеры государства в ряде проектов странового масштаба. Перед нами стоит более амбициозная задача – стать брендом первого выбора», — говорит председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Материал предоставлен АО «Казахтелеком»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями