Популярные темы

KazakhExport получит госгарантию на 129 млрд тенге

Дата: 05 октября 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


KazakhExport получит госгарантию на 129 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Экспортной страховой компании KazakhExport предоставят государственную гарантию на 129 млрд тенге. Постановление об этом вынесено для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА» до 17 октября, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как поясняется, министерством финансов РК в соответствии с пунктом 1 статьи 225-2 Бюджетного кодекса разработан проект постановления правительства «О предоставлении государственной гарантии по поддержке экспорта акционерному обществу «Экспортная страховая компания «KazakhExport».

«Целью принятия Проекта является предоставление АО «ЭСК «KazakhExport» государственной гарантии по поддержке экспорта на сумму 129 200 000 000 (сто двадцать девять миллиардов двести миллионов) тенге и сроком действия на 10 лет в качестве обеспечения его обязательств по погашению задолженности по страховым выплатам», — сообщили в Минфине.

Отметим, «ЭСК «KazakhExport» — дочерняя компания «НУХ «Байтерек» и подведомственная организация Министерства торговли и интеграции РК. Основная задача компании – поддержка отечественных несырьевых экспортеров через различные финансовые инструменты.  

За ним предлагается закрепить функции по страхованию, перестрахованию, гарантированию и финансированию экспортных операций

Компания KazakhExport получила 2,2 млрд тенге чистой прибыли в 2022 году

Касым-Жомарт Токаев поручил трансформировать холдинг Байтерек

Какие ведомства войдут в состав министерства транспорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями