Популярные темы

Александр Кузнецов: Работа в клубе КПЛ для меня не является главной целью

Дата: 05 октября 2023 в 16:00


Александр Кузнецов: Работа в клубе КПЛ для меня не является главной целью
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана U-19 Александр Кузнецов, в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о работе в юношеской команде, о деятельности «Жас Кырана», о QJ League, собственной книге и предпочитаемом стиле работы. Также специалист поведал о том, почему не торопится идти работать в клубном футболе.

— Начнем со свежего. Недавно сборная U-19 под вашим руководством принимала участие в товарищеском турнире в Словении, где заняла второе место. Поделитесь впечатлениями от самого турнира, соперников, соревновательном уровне?

— В Словении мы приняли участие в традиционном международном турнире Slovenia Cup, в котором приняли участие 8 сборных, представляющие три разных континента. Это очень хороший и интересный турнир. В участниках были топовая европейская сборная – Португалия, Мексика, Саудовская Аравия. Аравийцы выставили более старший состав, но этот факт не убавил интереса.

Для наших молодых игроков участие в подобном турнире – это отличный опыт, а для тренерского штаба в первую очередь возможность развивать командные взаимодействия. В итоге мы стали серебряными призерами соревнований, что конечно же очень приятно, но сейчас нам больше важно развитие футболистов, нежели призовые места.

В подобного рода турнирах важно развивать ментальность игроков. В этом плане матч против сверстников из Португалии очень дорогого стоит. Мы рады тому, что наши ребята оказали достойное сопротивление португальцам и вместо поражения мы больше заслуживали ничейного результата.

Также важно отметить, что по итогам турнира в Словении наша команда забила больше всех мячей. В атаке мы не испытываем больших проблем, но над общекомандными действиями и игрой в обороне, нам еще нужно будет порабоать.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарит организаторов за приглашение!

— Если взрослые сборные имеют довольно насыщенный календарь, то у молодежных и юношеских команд нет подобного изобилия игр. Плюс каждый год, игроки становятся старше и уже становятся недоступными для сборных различных возрастов. Насколько важно для тренера юношеской сборной, как можно чаще принимать участие в подобного рода товарищеских турнирах?

— Вы подметили очень важную деталь. Юноши действительно испытывают большой дефицит игрового опыта на международном уровне. К сожалению, не все наши футбольные центры и академии имеют возможность участвовать в различных товарищеских и международных турнирах, хотя именно там происходит развитие игроков и прививается игровой опыт.

Совсем скоро состоится матч юношеской Лиги чемпионов, где действующий чемпион страны – «Туран» примет участие впервые в своей истории. Это будет ещё одна реальная оценка уровня состояния детско-юношеского футбола где наш чемпион будет противостоять сверстникам из Европы. Поэтому желаю нашим парням победы!

Что касается юношеских сборных, то формат отборочного этапа кардинально отличается от молодежной и национальной сборной, которые играют годичный цикл с 8-10 матчами как дома так и на выезде. К сожалению, у юношей отбор состоит всего из трех матчей за один недельный цикл, и как правило эти матчи мы играем на выезде, в жеребьёвке нас определяют в группы со сборными из первых корзин.

С одной стороны, это хорошо, что наши юноши получают игровой опыт с сильными сборными, но к сожалению этих матчей, недостаточно. Именно поэтому я уверен, что на первое место должна выходить программа подготовки, где будет регулярное участие в международных турнирах и УТС.

В этом году при департаменте сборных КФФ был создан блок юношеских сборных в котором была разработана единая программа и модель игры юношеских сборных, в данном блоке я являюсь координатором, за что очень благодарен руководству федерации за оказанное доверие.

С первых дней работы над этой программой мы начали системно прививать командам единую модель игры, вести аналитику, мы наладили взаимодействие тренеров внутри тренерских штабов юношеских сборных.  Также мы выстроили обратную связь с профессиональными клубами в направлении работы их футбольных центров и академий.

Помимо этого, у нас происходит очень плотное сотрудничество с QJ League.

Впереди очень много работы, но радует, что есть общее понимание того, что в конечном итоге мы хотим реализовать.

В скором времени УЕФА планирует изменить формат отборочных раундов на чемпионат Европы и у юношей теперь будет несколько этапов, за счет чего увеличится количество матчей, что не несомненно будет идти только на пользу.

— Совсем скоро вашей команде предстоит старт в отборе на Евро. В соперниках сборные Польши, Германии и Северной Македонии. Как оцените группу и шансы команды на выход в элитный раунд квалификации?

— У нас очень сильная и сложная группа. Наши соперники сборные Германии и Польши. Действующие чемпионы и бронзовые призеры чемпионата Европы до 17 лет. Теперь они перешли в следующую возрастную группу.

Сборная Северной Македонии имеет большое преимущество перед другими соперниками в том, что эта команда сформирована на базе интерната. Это значит, что игроки на протяжении последнего года находились вместе и у них отличное взаимопонимание.

Группа очень непростая, но с другой стороны я рад тому, что наши юноши получат огромный опыт в матчах с соперниками такого уровня.

Если говорить о задачах, которые ставятся перед командой, то тут позволю себе небольшое отступление.

В начале года мои тренерский штаб продолжали работу с юношами до 17 лет. Мы даже успели отличится серебром на международном турнире в Беларуси, после чего приступили к работе со сборной до 19 лет. У нас было не много времени на совместную работу, но за этот период мы заняли призовые места на международных турнирах. Однако повторюсь, что для нас важнее развитие игроков, а не призовые места. Но приятно, когда проделанная работа вознаграждается хорошими результатами.

Мы провели аналитику результатов сборной до 19 лет и получили не очень приятную информацию.  Команда не может заработать очки уже пять лет! Причин этому много, и они имеют системный характер. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы выстроить систему так, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, а для этого необходимо много времени и упорная работа.

В этом цикле мы преследуем две задачи. Первая – это приобретение международного опыта. Вторая – это подготовка группы игроков для молодежной сборной (до 21 года) и привлечение в команду игроков на год младше с перспективой их выступления в следующем отборочном цикле.

Матчи отбора на чемпионат Европы в октябре помогут решить необходимые задачи на данном этапе. Что касается ожидаемых результатов в предстоящих матчах, скажу так: мы постараемся показать максимум собственных возможностей на текущем этапе совместной работы.

— В этом сезоне в Казахстане был запущен масштабный проект – QJ League. В турнире как раз принимают участие ваши подопечные. Как можете оценить данный проект?

— QJ League –  это отличный проект! Наверное, самое яркое и полезное событие в нашем молодежном спорте в этом году. Руководители федерации и руководство лиги сделали прорывной проект, который обязательно даст положительные результаты. 

За появление лиги отдельно хотелось бы поблагодарить известного бизнесмена Тимура Руслановича Турлова, который на собственные средства спонсирует все расходы участников. Для нас QJ League – это возможность профессионального роста, а для него это вклад в развитие молодого поколения страны и возможность создать людям социальный лифт.

Важно, что наши игроки принимают участие в лиге и получают необходимый игрой опыт в недельном цикле, играя в формате сезонного чемпионата. Также отдельно необходимо отметить большую работу медиа и маркетинга лиги. Они делают качественно работу и показывают отличный пример многим.

Помимо работы координатора юношеских сборных, я вхожу в аналитический блок QJ League, где помимо меня огромную работу проделывают аналитики и эксперты. От этой работы я получаю бесценный опыт и очень рад быть причастным к данному проекту, который необходимо поддерживать в каждом регионе страны.

В следующем году болельщиков ждет еще больший охват в виде количества матчей и представителей регионов. А для сборных, данное расширение является возможностью увеличить конкуренцию для кандидатов в сборные и более качественно проводить селекцию.

— Вы долгое время успешно работаете в сборных различных возрастов. Очень часто тренерским отставкам в КПЛ, следуют слухи о вашем возможном назначении в той или иной клуб. Не планируете в ближайшее время попробовать себя во взрослом клубном футболе?

— Действительно, за годы работы с различными сборными страны я получил огромный опыт как специалист. Более ста матчей на международном уровне. С командами мы добивались результатов в виде побед на международных турнирах, в том числе и под эгидой УЕФА. Мы меняли статистику команд в лучшею сторону.

Главный итог, который мы видим сейчас, заключается в том, что большая группа игроков, с которыми мы работали в юношеских и молодежных сборных дебютировали в составе национальной сборной, другие ребята находятся на подходе и составляют ближайший запас, что на мой взгляд является главным достижением.

Хочу выразить огромную благодарность руководству федерации футбола за предоставленные возможности. Я смело могу заявить, что именно в департаменте сборных я сформировался как тренер профессионального уровня. Именно моя работа в сборных командах обратила на себя внимание со стороны функционеров из Португалии, после чего я стал первым казахстанским тренером, работавшим в португальском футболе.

Что касается слухов то, я предпочитаю их не обсуждать, а говорить только о конкретике.

В последние годы я активно вовлечен в проект «Жас Кыран» где мы с нуля создали профессиональный клуб и всю структуру. Это являлось и является моей мотивацией для работы. Скажем так, что выстраивание подобных процессов – это более глобальный момент, чем просто принять клуб, выстраивать тренировочный процесс и принимать участие в профессиональных турнирах. У меня имеется огромное желание приносить пользу футболу и помогать создавать клуб где смогут себя реализовать многие местные игроки и специалисты.

Если вам интересна моя востребованность то, в конце прошлого года я отказал клубу из ФНЛ, в этом году было предложение возглавить клуб из высшей лиги Армении. Также мне поступало предложение от руководителей ФК «Каспий». Это было до назначения Константина Горовенко.

У меня имеются варианты работы тренером за пределами Казахстана, но сейчас не вижу смысла об этом даже просто говорить. Часто бывает так, что, когда ты находишься в работе, у тебя появляются различные интересные варианты. Но я считаю, что неправильно бросать текущие дела и уходить, тем более, что для меня сборная всегда была и является в приоритете.

Я с вами предельно откровенен. Я не пытаюсь заниматься саморекламой, я хочу просто сказать, что работа в клубе КПЛ не является для меня главной целью. Конечно это интересно, но я вижу, что имеются и другие варианты саморазвития.

Работа в сборной и клубе отличается сильно. Главное – это время нахождения с командой. В клубе у тебя больше простора для творчества и не исключено что в будущем я к этому приду.

В сборной требуется гораздо больше знаний и умений. За короткий период времени необходимо создать коллектив, правильно провести селекцию и нужно уметь доносить игровую философию до игроков.

Работая со сборной, ты противодействуешь командам разных стилей, видишь игроков высокого уровня из европейских чемпионатов, а еще тебе противостоят именитые коллеги, специалисты с богатым опытом как игровым, так и тренерским. 

Плюсом, сейчас в сборной имеется огромная поддержка от руководства федерации. Они предоставляют возможности применять на практике полученные знания и приобретенный опыт

Если снова возвращаться к разговору о КПЛ, то на ум приходит фраза великого Валерия Васильевича Лобановского, который говорил: «Одна игра сборной стоит пяти матчей в чемпионате». То есть если исходить из этой логики и немного включить чувство юмора, то свои 500 матчей в КПЛ я уже провел.

Близится конец года, и я много размышляю. Во всех проектах, в которых я задействован, мне необходимо проанализировать проделанную работу, определить дальнейшие планы, обсудить сотрудничество на будущее или выбрать новое направление.

В данный момент все мои мысли связаны только с матчами отбора на чемпионат Европы. Также необходимо завершить этот клубный сезон и выполнить все обязательства, перед людьми, которые на тебя рассчитывали и приглашали в проекты.

— О проектах, которые тесно связаны с вами. «Жас Кыран», где вы параллельно работаете спортивным директором, в данный момент не плохо выступает в Первой лиге Казахстана. Команда достойно показывает себя в дебютном сезоне в турнире. Каковы задачи команды на ближайшие годы? Насколько соответствует вашим прогнозам прогресс команды?

— Как ранее я говорил, проект «Жас Кыран» стал для меня огромной мотивацией. После возвращения из Португалии мне поступило предложение от учредителя клуба Берика Сералиевича Каниева стать спортивным директором и создать системную работу в спортивной части. Я очень благодарен ему за приглашение и возможность внести свои вклад в развитие.

Клуб динамично развивается, наши игроки привлекаются в различные юношеские сборные страны и становятся призерами чемпионата Казахстана и международных турниров. Но главное это то, что мы смогли реализовать программу, которую планировали на эти годы. На сегодняшний день, нами проделана огромная работа, от результатов которой есть огромное удовлетворение. Конечно же нам еще есть над чем работать, но в целом мне нравится то, что нам удалось сделать за столь короткий срок.

В структуре клуба от команды дошколят до профессиональной команды Первой лиги создана правильная вертикаль, собственная программа обучения. Также в клубе имеется квалифицированный тренерский штаб.

В этом дебютном сезоне Первой лиги наша команда отнюдь не выглядит мальчиками для битья. Как в игровом плане, так и в таблице команда находится выше многих дублирующих составов топ клубов.

Невероятно, но, если бы семь лет назад я сказал что будет такая ситуация развития и будут созданы подобные условия на старом стадионе «Спутник», меня бы назвали сумасшедшим.

— «Енбек» — эта команда, которая является полностью вашим проектом. Там вы громко о себе заявили и через эту команду прошли некоторые ребята, дошедшие в итоге до национальной сборной. Как дела у этого клуба? Какие планы на будущее?

— Футбольный клуб «Енбек» занимает особенное место в моей карьере. Определенно можно сказать это был мой личный вклад в развитие нашего футбола. Долгое время я сам спонсировал многие проекты клуба и вкладывал много сил и энергии. Для меня главным является то, что детям прививается здоровый образ жизни и любовь к футболу.

В итоге «Енбек» воспитал многих профессиональных игроков, одним из которых является Айбол Абикен который начинал именно под моим руководством.

В последние годы я отошел от этого проекта в связи занятостью с другой работой, в том числе и со сборной. На сегодняшний день тренировочным процессом управляют воспитанники клуба, которые уже являются опытными специалистами, ранее занимавшиеся в структуре клуба. Можно сказать с юмором, что «Енбек» – это «Барселона» на минималках.

Я всегда желаю моим последователям постоянного прогресса, а воспитанникам больших побед. Всегда очень радуюсь любым успехам и надеюсь когда-нибудь у клуба появится собственная инфраструктура.

— Недавно вы заявляли о том, что в ваших планах имеется написание книги под названием Brain Football. Как проходит процесс и когда можно дать релиза?

— Книга на данный момент полностью завершена. Сейчас свою часть работы выполняют редактор и дизайнер. Думаю, что если все будет хорошо в конце года все желающие смогут ее приобрести и прочитать

Спасибо вам, что напомнили об этом важном для меня проекте. Уверен, что книга будет интересна и полезна многим специалистам и любителям футбола.

— В современном футболе в последнее время часто сменяются направления развития. В какой-то период был успешен испанский футбол (игра низом, короткий пас, владение), ему на смену пришла мода на немецкий стиль (тотальный прессинг). Сейчас период свободных позиций, ложных «девяток», ложных крайних защитников. Какой стиль игры ближе вам? Или современному тренеру необходимо подстраиваться под тенденции и не зацикливаться на одном стиле?

— Что касается игрового стиля, то в первую очередь я придерживаюсь баланса как в атаке, так и в обороне.

Во-вторых, многое зависит от возможностей, которыми обладает сам тренер. Подбор игроков, поставленные задачи, уровень соперника и прочее.

Данная тема очень обширная и очень долго много можно говорить об этом. Более подробно о стиле игры, который я исповедую будет описано в моей книге, которая выйдет в конце нынешнего года

Пользуясь случаем, я благодарю вас за ваши вопросы и внимание к моей персоне. Всем нашим искренним болельщикам хотел бы сказать спасибо за поддержку сборных Казахстана всех возрастов!

Фото: Из личного архива Александра Кузнецова

Легенды: Юрий Логвиненко

Дидар Сыдыкбек: «Хочу запомниться добрыми делами, как Тимур Сегизбаев»

Prosports.kz вернул мне радость жизни. Казахстанский тренер снова может спокойно работать

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями