Популярные темы

«Разгулу чиновничьей фантазии нужно поставить заслон» – Токаев о давлении на учителей

Дата: 05 октября 2023 в 14:28 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Выступая на Республиканском съезде педагогов в столице Касым-Жомарт Токаев отметил, что для эффективной работы преподавателям необходимо создать стабильную и предсказуемую атмосферу, передает Arnapress.kz со ссылкой на Акорду.

«Хочу подчеркнуть: профильному министерству следует прекратить давление на преподавателей путем частого изменения квалификационных требований. Разгулу чиновничьей фантазии нужно поставить заслон, преподаватели имеют право работать в спокойной, стабильной и предсказуемой атмосфере», – заявил глава государства.

Он также добавил, что около 60% педагогических кадров готовятся в региональных вузах.

«Поэтому особое значение имеет поддержка молодых учителей на уровне регионов. Акимам следует создавать благоприятные условия для подготовки и трудоустройства педагогов», – сказал Токаев.

Также президент страны заявило необходимости технологической модернизации системы образования.

«Сегодня динамичного развития добиваются страны, опирающиеся на передовые технологии, науку и образование. В новую эпоху качество школьного образования непосредственно влияет на развитие государства, а какой будет школа, зависит от учителя. Как мы видим, педагогика стала одной из важнейших отраслей науки. Поэтому в этой сфере необходимы принципиально новые подходы.

Применение современных технологий позволит в краткие сроки и эффективно модернизировать систему образования. Мы должны развивать сферу образования в соответствии с лучшими международными стандартами», – отметил Токаев.

Фото: t.me/aqorda_resmi

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями