Популярные темы

Будут ли наказывать жертв домашнего насилия, которые сами оказались «провокаторами» – МВД РК

Дата: 05 октября 2023 в 14:28 Категория: Происшествия


Будут ли наказывать жертв домашнего насилия, которые сами оказались
Стоковые изображения от Depositphotos

Рассмотрит ли МВД предложение о штрафе для жертв домашнего насилия, которые являются «провокаторами», рассказал вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Для начала замглавы ведомства заявил, что МВД решительно настроено на борьбу с домашним насилием. 

«В рамках законопроекта мы постараемся максимально все с учетом наработанного опыта реализовать. Я понимаю, о чем вы говорите, но в любом случае это все принимается большинством. Мы сначала на рабочей группе все это обсуждаем, это первый фильтр, и какие-то нормы рабочая группа поддерживает либо нет. Далее идет заседание профильного комитета палаты, это второй фильтр. И далее уже палата. То есть много этапов, которые именно дают возможность ненужное или неправильное, даже спорное убрать. То есть то, чего быть не должно (в законопроект – прим. ред.) не попадет», – заверил Игорь Лепеха. 

Напомним, что ранее депутат мажилиса Жаркынбек Амантай на заседании по вопросам профилактики бытового насилия сделал резонансное заявление.

«В нашем законодательстве и обществе есть понятие «провокатор». В этом контексте женщина тоже должна нести ответственность. Стоит ли держать мужчину в одиночной камере 15 суток? Если его признают виновным, я думаю, что его жену тоже следует поместить в одиночную камеру. Если мы сбалансируем семейные обязанности, то сможем контролировать многие проблемы», – предложил мажилисмен.

Это предложение не осталось без комментария со стороны Игоря Лепехи. 

«Просто даже жертв насилия штрафовать – первая часть со второй явно несовместимы. Я думаю, вряд ли кто-то на это пойдет и это поддержит», – заявил он.

Домашнее насилие – достаточно масштабное явление. Поэтому МВД предпринимает все необходимые меры по профилактике бытового насилия и формированию среды внутри семей.  

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями