Популярные темы

Председатель таможенной службы рассказал о процессах цифровизации в работе ведомства

Дата: 05 октября 2023 в 14:14


Председатель таможенной службы рассказал о процессах цифровизации в работе ведомства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Государственной таможенной службы при Министерстве финансов КР Самат Исабеков 5 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал о процессах цифровизации в таможенном администрировании.

Глава ГТС сообщил, что запланированные процессы по автоматизации и цифровизации в таможенном администрировании будут завершены в 2024 году. В качестве основы, по его словам, были взяты технологии, применяемые в Азербайджанской Республике.

«Азербайджан завершил процессы цифровизации в течение 8 лет. Узбекистан, который тоже применил их технологии, продвинулся в работе на 4,5 года», — рассказал С.Исабеков.

Как он отметил, Азербайджан столкнулся с большими трудностями на начальных этапах. Узбекистан применил более продвинутые методы с учетом ошибок.

«Сегодня мы в течение 2 лет смогли завершить объем работ, проделанный Узбекистаном за 4,5 года», — поделился председатель ГТС.

Он подчеркнул, что автоматизация таможенного администрирования обеспечит более эффективную работу таможенных органов, упорядочивание бизнес процессов, а также прозрачность операций, уменьшив влияние человеческого фактора.

Глава таможенной службы напомнил, что у ведомства есть собственный ситуационный центр, откуда можно отследить время перемещения грузов, а также выплаченные по нему таможенные платежи.

«Доступ к подобной информации о грузах на табло предоставлен Администрации президента и Кабинету министров», — добавил руководитель службы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями