Популярные темы

Фонд «Ана Yйі» помогает усыновлению детей с тяжелыми диагнозами

Дата: 05 октября 2023 в 13:45 Категория: Здоровье


Фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Как появилась Программа?

За 10 лет благодаря работе Фонда «Ана Yйі» количество сирот в Казахстане сократилось вдвое: с 9 до 4,5 тысяч человек. Среди детей, которых берут на усыновление реже других, дети-родственники (по закону запрещено разделять братьев и сестер при усыновлении), дети-инвалиды и дети с тяжелыми диагнозами. Отказ от усыновления таких детей чаще всего продиктован большой финансовой нагрузкой, которая оказывается непосильной для потенциальной приемной семьи – чаще всего представителей среднего класса.

Попечительский совет Фонда, состоящий из казахстанских бизнесменов, инициировал специальную Программу реабилитации, призванную оказать финансовую помощь родителям, готовым принять в семью детей с проблемами со здоровьем. В мае 2022 года на ее реализацию было выделено 100 млн тенге. В рамках Программы приемным семьям оказывается поддержка в виде оплаты медицинской реабилитации и коррекции детей, оплаты операбельного лечения детей, в случае необходимости, предоставления адресной финансовой помощи.

 

Публикация от АГЕНТСТВО ПО УСЫНОВЛЕНИЮ| KZ (@nau_usynovlenie.kz)

 

Среди тех, кому сегодня оказывается помощь в рамках данной Программы, есть и дети с диагнозом ДЦП. В их числе маленький Алихан, который, благодаря сотрудникам Фонда получает лечение.

Изучив анкеты детей из Караганды, Айгуль Абилова усыновила двоих малышей ‒ восьмилетнюю Александру и двухлетнего Алихана. Из-за имеющихся диагнозов (ДЦП, «спастическая диплегия», «сходящееся косоглазие» и «нарушение слуха»), мальчик совсем не ходил и плохо слышал, но это не остановило будущую приемную маму.

 

Публикация от АГЕНТСТВО ПО УСЫНОВЛЕНИЮ| KZ (@nau_usynovlenie.kz)

 

«Сыночек начал проходить курсы реабилитации за счет Фонда: мы посещаем занятия с логопедом, эрготерапевтом, психологом и дефектологом. У него улучшились походка, слух, моторика рук, речь, появился познавательный интерес. Я безмерно благодарна Фонду и его попечителям за наше счастье, за шанс теперь уже моих детей обрести маму и жить в семье», ‒ поделилась своей радостью Айгуль. Фонд «Ана Yйі» сообщает, что работа Программы реабилитации будет продолжена, его попечители уже дали свое согласие на дальнейшее финансирование.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями