Популярные темы

Токаев поздравил казахстанских педагогов с Днем учителя

Дата: 05 октября 2023 в 13:25 Категория: Общество


Токаев поздравил казахстанских педагогов с Днем учителя
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщили в пресс-службе Акорды 5 октября, глава государства начал свое выступление с поздравления педагогов.

«Поздравляю вас с открытием Республиканского съезда педагогов и Днем учителя! Действительно, сегодня проходит очень важное мероприятие, потому что педагог – это, прежде всего, авторитетный профессионал. Быть педагогом – ответственная миссия. Педагогическое сообщество продолжает неустанно трудиться во имя светлого будущего нашей страны и развития государства. От учителя зависит формирование личности и становление будущего специалиста», – отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что сегодня крайне актуально звучит высказывание учителя нации Ахмета Байтурсынова о том, что улучшение жизни народа надо начинать именно с дела обучения детей. Он напомнил, что образование и наука – главный ключ к успеху, и важнейшая задача государства – воспитание и обучение подрастающего поколения по передовым стандартам.

Президент напомнил, что по его инициативе в 2019 году приняли специальный закон «О статусе педагога». За последние четыре года зарплату учителей увеличили вдвое, а зарплату воспитателей детсадов – на 30%. Учителям продлили трудовой отпуск, их освободили от дополнительной работы, не входящей в круг их прямых обязанностей. Около 220 преподавателей прошли обучение за рубежом по программе «Болашак» за три года, а стипендии студентам педагогических специальностей увеличили в 2,5 раза.

«Сегодня динамичного развития добиваются страны, опирающиеся на передовые технологии, науку и образование. В новую эпоху качество школьного образования непосредственно влияет на развитие государства, а какой будет школа, зависит от учителя. Как мы видим, педагогика стала одной из важнейших отраслей науки. Поэтому в этой сфере необходимы принципиально новые подходы. Применение современных технологий позволит в краткие сроки и эффективно модернизировать систему образования. Мы должны развивать сферу образования в соответствии с лучшими международными стандартами», — Касым-Жомарт Токаев

Президент добавил, что труд учителей и талант учащихся приносят плоды: казахстанские школьники за 25 лет завоевали около 12 тысяч медалей на престижных мировых олимпиадах по разным предметам. Такие результаты сопоставимы с показателями Израиля, Турции и Канады.

«Я выражаю огромную благодарность всем учителям, которые, несмотря на различные трудности, добросовестно выполняют свои обязанности», – резюмировал глава государства.

В этом году День учителя в Казахстане впервые отмечают 5 октября.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями