Популярные темы

Чеченского активиста Мансура Мовлаева депортируют из Кыргызстана после отбытия 6 месяцев в колонии

Дата: 05 октября 2023 в 12:52


Чеченского активиста Мансура Мовлаева депортируют из Кыргызстана после отбытия 6 месяцев в колонии
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский районный суд Бишкека 4 октября решил депортировать чеченского активиста Мансура Мовлаева, которого задержал ГКНБ в августе, обвинив в связях с «террористическим подпольем». Об этом сообщил его адвокат Бакыт Автандил, передает издание «Кавказ.Реалии».

При этом до депортации Мовлаев пробудет шесть месяцев в кыргызстанкой колонии по статье «Незаконное пересечение госграницы». В интервью изданию «Кавказ.Реалии» адвокат Мовлаве Бакыт Автандил рассказал, что защита активиста просила назначить ему реальный срок из-за опасений пыток после депортации в Чечню со стороны силовиков.

«Как сказали мои адвокаты, я готов отбыть наказание. Хотя моя статья подразумевает штраф, чтобы сохранить жизнь, я прошу, чтобы мне дали срок два года. Я готов отбыть максимум того, что полагается по этой статье. Я готов хоть на десять лет сесть здесь в тюрьму, чтобы сохранить свою жизнь», – заявил активист, выступая с последним словом в суде.

До вынесения решения суда оппозиционный канал 1ADAT писал, что прокурор запросил для Мовлаева два года лишения свободы и затем выдворение из страны. Кроме этого они сообщили, что прошение Мовлаева о предоставлении политического убежища все еще не было зарегистрировано.

Мансура Мовлаева задержали 20 августа в Иссык-Кульской области во время «контртеррористической деятельности по противодействию спящим ячейкам международной террористической организации (МТО)». По данным ГКНБ, он находился в межгосударственном розыске России.

В спецслужбе утверждали, что Мовлаев якобы входил в спящую ячейку по указанию эмиссаров МТО в Сирии и был приверженцев радикальной идеологии.

Также по данным Госкомитета, активист в январе этого года незаконно пересек границу Кыргызстана и находился на территории страны используя поддельный паспорт гражданина РФ. После задержания Мовлаева водворили в СИЗО ГКНБ.

После задержания активиста представители оппозиционного движения 1ADAT на своем YouTube-канале 20 августа выпустили ролик, посвященной Мовлаеву. По их словам, активист выступал с критикой чеченских властей. 

Они говорят, что из-за этого чеченские силовики в 2022 году похитили Мовлаева, незаконно удерживали в тюрьме и пытали. 

По словам представителей 1ADAT, Мовлаеву удалось сбежать из тюрьмы в Кыргызстан, где он был в бегах. Они говорят, что активист из аэропорта «Манас» должен был вылететь в Турцию, но его задержал ГКНБ Кыргызстана по требованию российских коллег.

В 1ADAT опасаются, что если Мовлаева экстрадируют в Чечню, то власти республики расправятся с ним.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями