Популярные темы

Цена шутки: родителей школьника привлеки к ответственности в Алматы

Дата: 05 октября 2023 в 12:18 Категория: Общество


Цена шутки: родителей школьника привлеки к ответственности в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

14-летний алматинский подросток захотел пошутить, за что его родителей и привлекли к ответственности, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В управлении по противодействию экстремизму сообщили, что гражданин Р., 2009 года рождения, в переписке со своим знакомым угрожал ему и сообщил, что планирует заминировать школу, где тот учится. 

«Сигнал об этом в полицию поступил 2 октября в 10:43. Проведен комплекс оперативных и специальных мероприятий, в результате чего аноним установлен. По словам юноши, отправляя угрозу о лжеминировании, он хотел подшутить над своим знакомым. За эту шутку к ответственности привлечены родитель подростка. В отношении них возбуждено административное производство по статье 127 КоАП РК («Неисполнение обязанностей по воспитанию детей»). Собранный административный материал будет направлен в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних», – подчеркнул начальник управления по противодействию экстремизму ДП города Алматы Дархан Абикулов.

Сотрудники полиции обращают внимание на то, что при подобных противоправных действиях всегда расходуются значительные силы и ресурсы экстренных и правоохранительных служб. Виновное лицо не только привлекут к ответственности, но и по решению суда, обяжут оплачивать расходы за ложный вызов в полном объеме. 

В ведомстве напоминают, что, согласно требованиям статьи 273 УК РК, заведомо ложное сообщение о террористических актах может обернуться пятью годами лишения свободны. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями