Популярные темы

Саудовская Аравия может пересмотреть планы по сокращению добычи в ноябре

Дата: 05 октября 2023 в 11:36


Саудовская Аравия может пересмотреть планы по сокращению добычи в ноябре
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок

По итогам вчерашней сессии курс по паре USDKZT составил 476,74 тенге за доллар (-0,45 тенге). При этом объем торгов остается немного повышенным – 161,1 млн долларов против среднесуточных значений с начала года в 142,9 млн. Поддержку нацвалюте могли оказывать как внешние, так и внутренние факторы. Среди внешних можно выделить снижение индекса доллара (-0,2%), восстановление риск-аппетита глобальных инвесторов и околонулевую динамику рубля. В то же время на локальном рынке спрос на инвалюту со стороны импортеров и внешних заемщиков, вероятно, полностью удовлетворяется продажей экспортной валютной выручки и конвертацией трансфертов из Нацфонда (1,5-1,6 млрд долларов в октябре).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Денежный рынок

Ставки денежного рынка на торгах среды разнонаправленно изменились: TONIA снизилась на 53 б.п., до 16,27%, тогда как SWAP вырос на 64 б.п., до 13,47%­. При этом объем торгов остается повышенным – 1,7 трлн тенге (+177,1 млрд). В то же время Нацбанк изъял 205 млрд тенге краткосрочной ликвидности посредством депозитного аукциона (100% спроса под 16,5% годовых). Открытая позиция НБРК зафиксировалась на отметке ~4,4 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

По итогам вчерашней сессии индекс KASE снизился на 0,9%, до 4 058,83 пункта. Основным драйвером снижения выступили акции Казатомпрома (-2,9%), что может быть связано с фиксацией локальными инвесторами прибыли после их сентябрьского «взлета». В то же время долевые бумаги КазТрансОйла прибавили 2,5% в преддверии публикации операционных результатов компании за 9 месяцев 2023 года (20.10). Из событий долгового рынка можно отметить размещение Минфином РК долгосрочных облигаций объемом 39,2 млрд тенге и годовой доходностью 13,6%.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США завершили торги среды ростом в диапазоне 0,4-1,4% на фоне дезинфляционной макростатистики. Индекс деловой активности в сфере услуг США в сентябре снизился до 53,6 пункта против 54,5 пункта месяцем ранее. Также, по данным ADP, в сентябре неожиданно снизилось количество рабочих мест в американском частном секторе: до 89 тыс. при прогнозах роста до 153 тыс. Между тем WSJ ставит под сомнение возможность «мягкой посадки» экономики США, так как рост доходностей гособлигаций в совокупности со спадом на фондовом рынке и укреплением доллара может существенно замедлить экономический рост в стране уже в следующем году.

Нефть 

Цена нефти Brent по итогам торгов среды упала до 86,0 доллара за баррель (-5,4%) впервые за последний месяц. Давление на котировки могли одновременно оказать негативные перспективы спроса на нефть при потенциальном росте ее предложения на мировом рынке. По данным JP Morgan, сезонное потребление бензина в США находится на самом низком уровне за 22 года. Более того, скачок цен на топливо в третьем квартале привел к изменению сезонного тренда – вместо роста спроса наблюдалось его заметное падение (на 223 тыс. б/с). Соответственно, запасы бензина в США на прошлой неделе выросли на 6,5 млн баррелей против ожидания сокращения на 0,3 млн. В то же время, несмотря на то, что ОПЕК+ на вчерашней встрече подтвердила приверженность ранее принятым решениям, Саудовская Аравия объявила о возможном пересмотре планов по добровольному сокращению добычи нефти в ноябре.

Российский рубль 

Курс по паре USDRUB в среду практически не изменился (-0,03%) и составил 99,6 рубля за доллар. Участники российского валютного рынка, вероятно, ожидают сегодняшнего выступления президента РФ Владимира Путина на пленарной сессии клуба «Валдай», в ходе которого могут быть озвучены новости относительно дальнейшей стабилизации курса рубля. Между тем Минфин РФ объявил об увеличении объема покупок инвалюты и/или золота в рамках бюджетного правила: с 6 октября по 7 ноября их ежедневный объем составит 18,12 млрд против 13,15 млрд рублей месяцем ранее.

Саудовская Аравия в декабре снизит экспорт нефти во все регионы поставок

Энергокомпании должны сократить добычу на 35%

Не на всех казахстанских месторождения сократится добыча нефти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями