Популярные темы

Глава ГТС С.Исабеков рассказал, какие возможности Кыргызстану обеспечит открытие нового КПП «Бедель» на границе с Китаем

Дата: 05 октября 2023 в 11:34 Категория: Новости стран мира


Глава ГТС С.Исабеков рассказал, какие возможности Кыргызстану обеспечит открытие нового КПП «Бедель» на границе с Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Государственной таможенной службы при Министерстве финансов КР Самат Исабеков 5 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал о планах по открытию нового пункта пропуска «Бедель» на кыргызско-китайской границе.

В рамках визита кыргызской делегации в КНР в сентябре 2023 года председатель кабмина А.Жапаров и секретарь парткомитета КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуй обсудили возможность открытия нового пункта пропуска «Бедель», а также строительство автодороги «Барскоон—Учтурфан—Аксу».

«Дорога на территории Кыргызстана из Иссык-Кульской области через село Барскоон до Кумтора и перевала Бедель уже есть. Ожидается, ремонт и строительство четырехполосных дорог с китайской стороны», — сказал С.Исабеков.

По его словам, во время визита в КНР кыргызская делегация стала свидетелем активного экономического развития Синьцзян-Уйгурского автономного района. Согласно заявлению, регион считается дотационной областью: каждая провинция ежегодно перечисляет в СУАР 80 млрд долларов в качестве дотаций.

Председатель ГТС рассказал, что в регионе развита работа бондовых складов и электронной коммерции, где созданы условия для ежедневной торговли на 8 тыс. юаней без таможенных пошлин.

«В случае превышения 8 тыс. юаней таможенные пошлины выплачиваются. То есть существует порог — 8 тыс. юаней в день», — пояснил С.Исабеков. Согласно заявлению, были проведены переговоры по созданию подобных складов электронной коммерции близ КПП «Иркештам» и «Торугарт».

Как сообщили в ГТС, у китайских предпринимателей в СУАР есть интерес к таким товарам из Кыргызстана, как мясная продукция и сухофрукты, производимые в частности в Баткенской и Иссык-Кульской областях.

Таким образом, в случае отправки кыргызской продукции на склады электронной коммерции в СУАР, товары не будут облагаться таможенными пошлинами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями