Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 октября 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Жалобы на действия налоговых органов оказались массовыми. Бизнесменов, занимающихся импортом товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕЭС), проинформировали о грозящем наказании.



Суть проблемы в том, что двухлетний пилот по СНТ (сопроводительные накладные на товары) с апреля 2023 года перешел в так называемый боевой режим. То есть теперь, прежде чем машина с товаром пересечет границу, в специальной программе принимающая сторона должна выставить СНТ. В процессе прохождения пограничного контроля номер документа водитель называет инспектору органов госдоходов и подтверждает прохождение груза. В течение двух лет схему обкатывали, пытаясь приноровиться к новым правилам игры.

Как рассказал юрист ИП «Малимоненко» Алексей Минаев, никто в течение периода пилота, так говорят предприниматели, не требовал с них подтверждать фактическое получение товара или отклонять накладную в случае возврата. Хотя в правилах должны это делать в течение 20 дней после приемки. Еще одним аргументом в пользу предпринимателей стал тот факт, что базу данных СНТ выгрузили не так давно. В областном департаменте госдоходов сослались на технические причины. По факту часть накладных ждала подтверждения со стороны налоговых органов по несколько месяцев. Закрыть процесс оформления документов предприниматели не могли.

В Палате предпринимателей отметили, что по итогам пилота налоговые органы не представили итогов двухлетней работы и не прописали рекомендации участникам системы обмена СНТ. Ведь подавали документы все, поскольку непредоставление накладных грозит штрафом. Но не за забывчивость, связанную с финальным подтверждением факта получения товара.

– В Адмкодексе ответственность за подтверждение СНТ не предусмотрена, – подтвердил правильность толкования законодательства предпринимателями заместитель прокурора Костаная Ерлан Басмурзин. – Должна быть конкретная норма. Ее нет. Судебная правоприменительная практика давно сформирована. Если такие материалы будут поступать, они все будут прекращены.

Он также озвучил рекомендацию прокуратуры налоговым органам регионального уровня – сформировать единую позицию с Комитетом государственных доходов. Если поправки в правила оформления СНТ будут внесены, только тогда можно будет говорить о привлечении субъектов бизнеса к ответственности. Бухгалтеры предприятий Костанайской области в свою очередь попросили расписать им обязательства в части обращения СНТ. В частности, по пунктам указать, какие именно действия бизнеса входят в понятие «предоставление сопроводительных накладных на товары». Особенно те, несоблюдение которых влечет административную ответственность.

Более того, в рамках заседания отраслевого совета Палаты предпринимателей Костанайской области, где обсуждали вопрос, прозвучало предложение установить экраны в пунктах пропуска. Все для того, чтобы водители видели информацию о том, подтвердил ли инспектор СНТ или нет. Налоговики в свою очередь настаивают на том, чтобы водители подавали все накладные в случаях, когда идет консолидированный груз. Предприниматели подтвердили: есть факты, когда из-за поломки транспорта товары перегружают в другой транспорт, порой разделяя его на партии. И такая смена лошадей на переправах может случиться не единожды.

Теперь костанайским участникам системы обмена СНТ предстоит обосновать все свои предложения по упрощению и улучшению функционирования процесса. Документ направят для рассмотрения в центральные госорганы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями