Популярные темы

Члена ОПГ Кольбаева Алтуху отпустили под домашний арест

Дата: 05 октября 2023 в 10:42 Категория: Происшествия


Члена ОПГ Кольбаева Алтуху отпустили под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека отпустил под домашний арест члена ОПГ Кольбаева Алтынбека Ибраимова по прозвищу Алтуха. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе суда.

Решение судом принято 4 октября. Отмечается, что с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении кримавторитета выступил следователь ГКНБ. По данным СМИ, Алтуха возместил нанесенный ущерб.

«Ходатайство следователя ГКНБ об изменении меры пресечения удовлетворено, ранее примененная мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении И.А.Т. изменена на домашний арест на срок следствия, то есть до 26 октября 2023 года включительно», — говорится в сообщении суда.

Алтуху и еще троих членов ОПГ Кольбаева задержали по подозрению в «мошенничестве в особо крупном размере» на протяжении долгих лет в конце мая 2023 года. По данным ГКНБ, члены ОПГ отбирали у предпринимателей «грузы товаров народного потребления, экспортированной из КНР» для организации преступной схемы в Кыргызстане и странах СНГ. Отмечалось, что они путем обмана незаконно завладели у частной транспортно-логистической компании груза ТНП на общую сумму примерно $385 тысяч.

Вечером 4 октября сотрудниками ГКНБ в ходе спецоперации был убит кримавторитет Камчы Кольбаев. По данным Госкомитета, спецслужба расследовала причастность Кольбаева к убийству члена противоборствующей группировки Чынгыза Джумагулова по кличке Доо-Чынгыз, которое произошло в СИЗО июле прошлого года.

Во время задержания кримавторитет находился в баре «Блондер Паб», где оказал вооруженное сопротивление силовикам. Спецназ открыл по Кольбаеву ответный огонь на поражение.

 

 

Публикация от Kloop | Новости Кыргызстана (@kloopnews)

По данным правоохранительных органов, Алтынбек Ибраимов был семь раз судим, является «положенцем» в криминальном мире и активным членом ОПГ Камчы Кольбаева.

Имя Ибраимова стало широко известно в 2015 году после его задержания за вымогательство, совершенное двумя годами ранее. По версии следствия, он вместе с подельниками насильно посадил в машину бизнесмена Руслана Матниязова, увез его в горы и требовал у него $80 тысяч.

Ибраимову и его подельнику Тынчтыку Орозалиеву предъявили обвинение по статьям «Незаконное лишение свободы» и «Вымогательство». Однако райсуд оправдал их и освободил.

Тогда жена пострадавшего обжаловала это решение в Бишкекском горсуде, который приговорил Алтуху к 11 годам лишения свободы. Уже в 2017 году Свердловский райсуд снова освободил Ибраимова, так как посчитал, что доказательств его вины в вымогательстве недостаточно.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями