«Почти ничего не позволяла». Камбэк Елены Рыбакиной разобрало российское СМИ

Дата: 05 октября 2023 в 10:19

Российский сайт «Чемпионат» рассмотрел матч турнира WTA 1000 в Пекине (Китай) между казахстанской теннисисткой Еленой Рыбакиной и россиянкой Миррой Андреевой, передает Sports.kz.

«Закрывал программу дня матч 16-летней Андреевой, которая вышла на корт с чемпионкой Уимблдона 2022 года, пятой ракеткой мира Еленой Рыбакиной (5). Обе спортсменки уверенно преодолели барьер второго раунда: Андреева разгромила соотечественницу Анастасию Павлюченкову — 6:2, 6:1, а Рыбакина навесила „баранку« 36-летней немке Татьяне Марии — 7:5, 6:0.

Андреева в первом же гейме взяла подачу Рыбакиной, и это задало тон всему сету. Мирра действовала активно, а Елена многовато ошибалась в игре на задней линии. После 1:0 соперницы забирали геймы на своей подаче, а при 4:2 Андреева сделала ещё один брейк, после чего подала на партию — 6:2 всего за 32 минуты.

В начале второго сета, в отличие от первой партии, Рыбакина смогла удержать подачу, уйдя с двух брейк-пойнтов. Но в пятом гейме Андреева всё же оформила третий брейк в этом матче, после чего под ноль взяла свой гейм — 4:2. А вот затем за дело взялась Елена, которая резко сократила количество ошибок. Сперва она взяла свою подачу, после чего, играя активно, впервые в этом матче добилась брейка — 4:4. На этом Рыбакина не остановилась и выиграла следующие два гейма, реализовав первый же сетбол на приёме в 10-м гейме, — 6:4 за 48 минут».

«Найдя свою игру, Рыбакина уже почти ничего не позволяла менее опытной сопернице. В первых четырёх геймах решающего сета она проиграла лишь очко. В пятом гейме Андреева прибавила, но упустила брейк-пойнт — 5:0 в пользу Елены. В шестом Мирра ушла с матчбола — таким образом, Рыбакина выиграла девять геймов подряд. Подавая на матч при 5:1, Елена спаслась с брейк-пойнта, а затем реализовала второй матчбол (третий в матче), закончив эйсом (всего их у неё оказалось 10) — 2:6, 6:4, 6:1 за 1 час 51 минуту.

Вот так Андреева, 60-я ракетка мира, не смогла впервые в карьере обыграть теннисистку, входящую в первую десятку мирового рейтинга. Тем не менее Мирра благодаря своему выступлению на „тысячнике« поднимется на 49-е место в рейтинге WTA, побив свой личный рекорд (57-я строчка). Рыбакина же в четвертьфинале сыграет либо с первой ракеткой мира Ариной Соболенко, либо с итальянкой Ясмине Паолини», — пишет СМИ.

«Своими руками отдала победу». В России раздосадованы поражением своей «звездочки» от Елены Рыбакиной