Популярные темы

Комплексный план развития Алматинской агломерации направят в правительство до конца года

Дата: 05 октября 2023 в 10:16 Категория: Новости политики


Комплексный план развития Алматинской агломерации направят в правительство до конца года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Ерболат Досаев и аким Алматинской области Марат Султангазиев провели совещание Местного совета агломерации в города Қонаева, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Основной повесткой обсуждения стал проект Комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2029 года, разработанный в рамках реализации поручения главы государства.

«Комплексный план развития должен синхронизировать и сбалансировать развитие жилой, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в регионе. Для нас важна транспортная доступность для жителей агломерации, чтобы люди могли свободно добираться до города. Поэтому развитие транспорта должно идти с учетом охвата всех территорий, до и после БАКАД. Также в планах – создание точек притяжения. Это производства с созданием рабочих мест и соответствующих условий для проживания», – сказал аким Алматы Ерболат Досаев в ходе своего выступления.

Разработка проекта КПР стала возможной благодаря принятому в январе 2023 года Закону «О развитии агломераций». Разработчиками Проекта КПР являются ТОО «НИИ Алматыгенплан» и Управление архитектуры и градостроительства Алматинской области.

«Развитие Алматинской агломерации является стратегически важным приоритетом для обеспечения устойчивого экономического и социального развития региона», – сообщил аким Алматинской области Марат Султангазиев, отметив значимость Алматинской агломерации в масштабе страны. Доля агломерации в территории Казахстана составляет 0,61%, в населении страны – 17%, в экономике страны составляет 21,3%.

В проекте КПР предусматривается строительство доступного жилья и социальных объектов, создание качественной инженерной инфраструктуры и др.

Особое внимание в Проекте уделено вопросам улучшения транспортных связей между городом и областью в рамках разрабатываемого мастер-плана развития транспортного каркаса города Алматы, который коррелируется с проектом КПР.  Мастер-планом предусмотрен ряд мероприятий, направленных на развитие транспортных сетей, в том числе общественного транспорта, повышение качества железнодорожных перевозок. Для улучшения транспортной доступности для жителей пригородных зон будут организованы новые маршруты. Также запланировано строительство нескольких транспортно-пересадочных узлов, которые позволят быстро и комфортно перемещаться по региону. Это увеличит пропускную способность магистральных дорог и привлекательность общественного транспорта.

Для развития промышленного кластера и организации новых мест предусмотрено создание малых промышленных парков, расширение Индустриальной зоны, передислокация производств на территорию области.   Кроме того, в проекте КПР уделено внимание развитию внутреннего туризма. Агломерация включает горный туристический кластер от Тургеня до Каскелена.

В ходе рабочей встречи с целью повышения эффективности и прозрачности бюджета, исключения дублирования расходов и сокращение непродуктивных трат, принято решение о сокращении числа мероприятий в рамках проекта КПР с 245 до 174. Финансирование проекта планируется вести как в рамках республиканского и местных бюджетов, так и за счет частных инвестиций.

По итогам совещания акимами определены дедлайны – до конца октября текущего года проект КПР будет направлен на согласование в маслихат Алматы и Алматинской области.  По поручению главы государства данный документ будет представлен на рассмотрение и утверждение правительства Республики Казахстан до конца 2023 года.

Госорганам нужно ответственно подойти к вопросам развития Конаева, G4 City и всего региона

В акимате Алматы рассказали об итогах работы за 2020 год

Не затягивать адмпроцедуры по Алматинской агломерации поручил премьер

Жителей микрорайонов Акжар и Шугыла в Алматы подключат к новому водопроводу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями