«Своими руками отдала победу». В России раздосадованы поражением своей «звездочки» от Елены Рыбакиной

Дата: 05 октября 2023 в 09:59

Один из авторов «Спортбокса» Дмитрий Панов отреагировал на матч казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной с россиянкой Миррой Андреевой на турнире WTA 1000 в Пекине (Китай), передает Sports.kz.

«Звёздочка из России своими руками отдала победу. Какая же досадная неудача!» — гласит заголовок статьи на сайте.

«Российская теннисистка-вундеркинд Мирра Андреева имела все шансы пройти далеко на крупном турнире WTA в Пекине. Но матч с Еленой Рыбакиной из Казахстана стал роковым. Мирра была очень близка к победе, однако в какой-то момент потеряла нить игры.

До заветного четвертьфинала 16-летней россиянке не хватило двух геймов.

Первая встреча

В Пекине Мирра Андреева стартовала очень уверенно. Пройдя квалификацию, в первом круге основной сетки юная россиянка разгромила Барбару Крейчикову из Чехии — 6:2, 6:2. С соотечественницей Анастасией Павлюченковой Мирра также не испытала проблем — 6:2, 6:1.

Елена Рыбакина тоже прошла два раунда без проигранных сетов. В первом круге казахстанская теннисистка обыграла Чжен Цинвень из Китая (6:2, 6:1), а во втором — немку Татьяну Марию (7:5, 6:0).

До Пекина Андреева-младшая и Рыбакина ни разу не встречались в официальных матчах. Фаворитом, учитывая опыт и рейтинг, считалась Елена. Однако Мирра вполне могла преподнести сюрприз», — отмечает СМИ.

«Слишком рано поверила в победу

В первом сете Мирра начала с места в карьер, с ходу сделав брейк. Её игра оставляла очень приятное впечатление. А вот Елена часто ошибалась в защите. Сил и умения Рыбакиной хватило лишь на два гейма. Мирра же оформила победу в сете классным ударом в угол корта — 6:2.

Вторая партия началась с обмена геймами, а затем Андреева вынудила Рыбакину ошибиться и вышла вперёд — 3:2. Забрав следующий гейм под ноль, россиянка была максимально близка к ярчайшей победе и, увы, слишком рано в неё поверила. Поникшая было Елена встрепенулась и стала отыгрывать отставание, подлавливая соперницу на противоходе. Так 4:2 для Андреевой превратились в 4:6.

В третьем сете Мирра откровенно провалилась. Всю игру её спасали длинные, но в какой-то момент они превратились в подарки для Рыбакиной. Лишь в шестом гейме россиянка зацепилась и сделала всё, чтобы не проиграть партию всухую. Полное преимущество Елены поставило крест на надеждах Мирры — 1:6.

Болезнь роста

Пока, к сожалению, Андреева не всегда может проводить ровные игры на высоком уровне. Провалы в середине матчей у неё уже были, но это можно списать на отсутствие опыта. Буквально сезон-другой во взрослом туре — и российская теннисистка, обладающая феноменальным талантом, научится избегать спадов по ходу поединков.

Рыбакина же теперь готовится к очень серьёзной встрече. Её следующей соперницей практически наверняка станет Арина Соболенко — первая ракетка мира. И с ней надо включаться в игру с самых первых минут, иначе есть риск вылететь задолго до финала», — написано в публикации.