Популярные темы

Осторожный оптимизм игроков крипторынка, цена Bitcoin и Worldcoin в Кении

Дата: 05 октября 2023 в 08:36 Категория: Новости стран мира


Осторожный оптимизм игроков крипторынка, цена Bitcoin и Worldcoin в Кении
Стоковые изображения от Depositphotos

На уходящей неделе стоимость биткоина выросла на 5%. Это частично компенсировало негативное завершение цифровым активом третьего квартала, по итогам которого цена BTC упала на 12%. Однако аналитики из QCP Capital заявили, что вероятность возвращения актива к уровню $25 000 присутствует, несмотря на положительную сезонную тенденцию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По представленной экспертами информации, только в 2018 году биткоин завершил октябрь с убытками за последние восемь лет. В другие периоды прибавка за этот месяц колебалась от 5,5% до 48,5%. Если же рассмотреть ноябрь и декабрь, то тренд окажется менее неоднозначным. В четвертом квартале 2018 года «цифровое золото» потеряло в цене практически 50%, однако годом ранее оно увеличило свою стоимость на 142,2%. Специалисты выделили четыре обоснования для прогноза по снижению стоимости BTC до $25 000. Во-первых, они заявили, что резкий рост цены был обусловлен внешними факторами, включая ожидания одобрения первых фьючерсных ETF на Ethereum от SEC, замедление Core PCE и отсрочку шатдауна правительства США минимум на 45 дней. Эксперты выразили сомнения в возможности дополнительного роста на этих новостях. Во-вторых, специалисты спрогнозировали отрицательную траекторию фьючерсных ETF на Ethereum, опираясь на поведение аналогичных инструментов для биткоина два года тому назад. Главная причина — отсутствие прямого воздействия спроса на новый актив. По их словам, фонд, по сути, «абсорбирует» покупки настоящей криптовалюты. В-третьих, эксперты отметили, что хотя продолжение финансирования государства в США выглядит благоприятным краткосрочно, оно усиливает вероятность шатдауна через 45 дней. «Мы рассматриваем идею о «закрытии правительства» как наиболее предпочтительный вариант для рынков, учитывая установленное минимальное ценовое значение на фоне дискуссий по этому вопросу», — отметили эксперты. В-четвертых, эксперты особенно акцентировали внимание на том, что основными драйверами рынка стали золото и реальная доходность по государственным облигациям США. Если республиканцы и демократы своим противостоянием спровоцируют рост последних, то, по мнению специалистов, рисковые рынки могут столкнуться с существенными потерями из-за оттока капитала.

Пока эксперты в целом не оставляют оптимизма касательно перспектив рынка, новый многообещающий криптовалютный проект оказался под пристальным давлением. Криптовалюта Worldcoin, созданная автором ChatGPT и выпущенная 24 июля, быстро стала вирусно популярной в Кении, однако встретила сопротивление со стороны государственных структур. Комитет парламента Кении, который получил задание расследовать вопросы, связанные с Worldcoin, предложил регулирующим органам приостановить деятельность данного проекта в стране. Ранее министерство внутренних дел установило ограничения на местные операции стартапа, чтобы оценить возможные риски для гражданского порядка. Это решение дало старт расследованию. 5 августа сотрудники правоохранительных органов в рамках совместной работы изъяли различную документацию и технические средства. По имеющимся данным, все это имущество было передано в центральный офис Управления криминальных расследований для последующего анализа. Согласно опубликованному отчету, Worldcoin продолжил сбор персональных данных граждан Кении, «полностью игнорировав» указания о приостановлении своей деятельности. Законодатели выразили свою позицию, согласно которой властям следует «деактивировать виртуальные платформы» данного стартапа и начать расследование для выявления возможных правонарушений. В дополнение к этому были предложены меры по созданию комплексной системы регулирования цифровых активов и VASP, а также корректировка действующего законодательства с учетом киберпреступлений и требований к налоговому учету. «Неконтролируемое принятие и использование криптовалют в попытке радикальной децентрализации глобальных финансовых систем создает риски для государственного устройства», — указано в документе. Проект в своей основе опирается на развитие финансовой инклюзивности в странах, где большинство населения не имеет банковских счетов, поэтому попадание в опалу в Африке может поставить под вопрос возможность и целесообразность его дальнейшего развития.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды, 4 октября 2023 года, она составила $1,09 трлн, что на 2,75% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость «цифрового золота» подросла до $25999. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $28 млрд, составив $538 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом нарастила 0,5 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 49,5%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1647. За отчетный период «эфир» прибавил в цене 3,28%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,11 процентных пункта и составила 18,25%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость BNB подросла до $212. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты прибавила незаметные 0,47%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,1 процентных пункта, составив 3,01%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,533. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели выросла в цене на 6,38%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом увеличилась на 0,07 процентных пункта и составила 2,61%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,061. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 1,64%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом составила 0,89%, уменьшившись на 0,03 процентных пункта.

Финальный аккорд: Ripple одержала победу над SEC в суде

Рассвет криптовалют?

Криптовалютный рынок выбили из равновесия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями