Популярные темы

Air France-KLM приобретет 19,9% доли в авиакомпании SAS

Дата: 05 октября 2023 в 07:26


Air France-KLM приобретет 19,9% доли в авиакомпании SAS
Стоковые изображения от Depositphotos

class-tour.com

Air France-KLM приобретет 19,9%-ю долю в реорганизуемой авиакомпании SAS AB и не исключает возможности увеличения пакета акций до контрольного в будущем. Как говорится в пресс-релизе Air France-KLM, консорциум инвесторов, в который входит она сама, а также Castlelake LP и Lind Invest, инвестируют в SAS 1,175 млрд долларов вместе с правительством Дании, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Доля Air France-KLM в общем объеме инвестиций составит 144,5 млн долларов. Соглашение между членами консорциума включает пункт, согласно которому Air France-KLM спустя минимум два года после закрытия сделки сможет стать контрольным акционером SAS.

«Air France-KLM надеется на установление прочных коммерческих связей с SAS, — говорится в пресс-релизе. — Это сотрудничество позволит нам укрепить позиции в Скандинавии и улучшить транспортное сообщение в регионе».

SAS инициировала процесс банкротства в июле 2022 года. Компания оказалась в сложном положении в связи с резким падением объемов авиаперевозок и ростом цен на топливо, которое усугубилось забастовкой пилотов.

Air France-KLM также подтвердила свою заинтересованность в покупке португальской авиакомпании TAP SA, выставленной на продажу правительством страны.

Возглавляемая бизнесменом Pershing Square SPARC Holdings намерена привлечь для сделки 1,5 млрд долларов

Air France-KLM проведет докапитализацию на 4 млрд евро

Air France-KLM увеличила чистую прибыль во II квартале

С начала года железнодорожным транспортом перевезли 13,5 млн пассажиров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями