Популярные темы

Новый радар на дорогах Астаны: чего ждать водителям 05 октября 2023, 06:03

Дата: 05 октября 2023 в 06:13 Категория: Новости авто


Новый радар на дорогах Астаны: чего ждать водителям
                05 октября 2023, 06:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Автолюбители Астаны заметили по улице Жумабека Ташенова новый радар, которого до недавнего времени на этом участке не было. Корреспондент Tengrinews.kz обратился в компанию Sergek Group, чтобы выяснить, что фиксирует это устройство.

В пресс-службе компании подтвердили, что это действительно их оборудование.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин

«Это аппаратно-программный комплекс, который фиксирует превышение скорости радарным методом. Кроме того, возможности камеры и инфракрасной подсветки позволяют определять такие нарушения, как непристегнутый ремень безопасности и разговор по телефону», — сообщили в пресс-службе Sergek Group.

Вместе с тем, в компании уточнили, что оборудование работает в тестовом режиме и лишь «видит» упомянутые нарушения, но пока не фиксирует.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин

«В настоящее время интеллектуальная система «Сергек» фиксирует те же самые виды нарушений, что и прежде: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение линий дорожной разметки (стоп-линия, неправильное перестроение перед перекрестком, парковка в неположенном месте, проезд по автобусной полосе). При добавлении новых видов фиксации нарушений об этом обязательно сообщит уполномоченный орган», — добавили в пресс-службе.

Ранее мы писали о том, что «Сергек» испытывает в Астане новый датчик и рассказали, на что он реагирует. Также мы рассказывали о новой камере «Сергек».

Читайте также: Сколько государство «заработало» на штрафах в Казахстане

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями