Популярные темы

4 октября: главные новости Казахстана за 5 минут 04 октября 2023, 20:00

Дата: 04 октября 2023 в 20:13


4 октября: главные новости Казахстана за 5 минут
                04 октября 2023, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 октября.

Президент

Глава государства посетил несколько объектов в Астане. В частности, Касым-Жомарт Токав побывал в новом Дворце школьников, открывшемся недавно на проспекте Туран. Президент осмотрел кабинеты по сборке Lego, робототехнике, 3D-моделированию, гончарному искусству, кружки ударных инструментов, домбры и плавательный бассейн. Токаев также побеседовал с преподавателями центра, детьми и их родителями.

Фото: пресс-служба Акорды

В ходе осмотра индустриальных объектов столицы Касым-Жомарт Токаев посетил завод Kazakhstan Paramount Engineering, специализирующийся на производстве и модернизации бронированной колесной техники.

Фото: пресс-служба Акорды

Также Глава государства ознакомился с ходом работ по строительству газовых тепловых станций «Туран» и «Юго-Восток», насосно-фильтровальной станции, ТЭЦ-3. Во время своего визита на инфраструктурные объекты Президент назвал три основные проблемы в каждом городе Казахстана.

Фото: пресс-служба Акорды

Цифра дня

Бюро национальной статистики предоставило обновленные данные о численности населения в Казахстане. Согласно информации ведомства, на 1 сентября в Казахстане проживало 19 миллионов 944 тысячи 726 человек.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Парламент

Состоялось очередное пленарное заседание Мажилиса, в ходе которого депутаты подняли ряд вопросов.

В частности, депутат Ерлан Саиров возмутился премиями в «Самрук-Казыне»: по словам парламентария, сотрудники этого фонда национального благосостояния неустанно работают над улучшением собственного благосостояния.

Бакытжан Базарбек потребовал назвать фамилии акимов, саботирующих цифровизацию.

Мажилисмен Ерлан Стамбеков предложил законодательно запретить выдавать кредиты казахстанцам, не достигшим 21 года.

Депутат Ермурат Бапи заявил о существующей угрозе со стороны «старого Казахстана».

Также депутаты отреагировали на провокационное видео из TikTok.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Астана

Аэропорт столицы временно закроется. Причины и сроки назвали в администрации воздушной гавани.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Строящееся здание загорелось на проспекте Мангилик Ел. По данным ДЧС, на площади в 200 квадратных метров полыхали стройматериалы.

Алматы

В одной из школ южной столицы произошла вспышка кори. Всех учеников младших классов почти на месяц отправили на дистанционное обучение.

Изображение от Freepik

Корреспонденты Tengrinews.kz посетили автовокзалы в Алматы и выяснили, как сейчас обстоят там дела и чем недовольны горожане и работники. А также что необходимо предпринять, чтобы обеспечить там комфортные и безопасные условия.

Подробности читайте здесь.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Происшествия

Самосвал насмерть задавил подростка на самокате в Алматы. Трагедия произошла сегодня по улице Тимирязева, недалеко от Дворца студентов.

В Актюбинской области полиция пустилась в погоню за 73-летним водителем. Пенсионер устроил ДТП, после чего скрылся с места происшествия.

Серийные угонщики на автовозе появились в Казахстане. Преступники специализируются на дорогих автомобилях и электрокарах.

Фото из открытых источников

Спорт

Казахстан выиграл первую медаль в борьбе на Азиаде. Также у нашей страны появился второй финалист в боксе.

Экс-супруга непобежденного боксера Дмитрия Бивола оценила значимость Геннадия Головкина для мирового спорта. Бывшая жена российского полутяжеловеса ответила на вопросы о расставании с мужем и поделилась мнением о других известных мастерах кожаной перчатки.

Экс-игрок «Барселоны» Кевин-Принц Боатенг раскрыл тайну о культе Лионеля Месси в каталонской команде и рассказал об отношении к Криштиану Роналду.

Мир

В Бишкеке сотрудники Госкомитета национальной безопасности провели спецоперацию по задержанию известного криминального авторитета Камчы Кольбаева, в ходе которой последний, как сообщается, был убит.

Американские ученые из медицинской школы университета Джонса Хопкинса модифицировали один из белков в иммунных лимфоцитах, сделав их более устойчивыми и способными уничтожать раковые опухоли и инфекции за счет иммунитета пациента.

Фото: pixabay.com

Курс валют

Курс доллара по отношению к тенге продолжает падать. По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 476,59 тенге, снизившись на 0,60 тенге.

Также были названы официальные курсы доллара, рубля и евро на 5 октября.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями