Популярные темы

Свыше 300 инвестпроектов в сфере АПК планируют запустить в 2023 году

Дата: 04 октября 2023 в 20:06 Категория: Новости экономики


Свыше 300 инвестпроектов в сфере АПК планируют запустить в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Меры по привлечению инвестиций и актуальные вопросы реализации новых инвестпроектов рассмотрели на заседании Инвестиционного штаба под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, сообщает primeminister.kz.

Вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов доложил, что в текущем году в сфере АПК республики запланирована реализация 322 проектов на сумму свыше 444 млрд тенге с созданием порядка 5,3 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 115 проектов на 130 млрд тенге, создано 1,7 тыс. новых рабочих мест.

Было также отмечено, что сформированный министерством пул на 2023-2026 годы подразумевает реализацию 877 инвестпроектов на сумму 2,7 трлн тенге с созданием порядка 36 тыс. рабочих мест. При этом утверждены региональные дорожные карты, где закреплены конкретные сроки ввода проектов в эксплуатацию.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы реализации крупных проектов с участием иностранных инвесторов.

Заместитель министра иностранных дел Назира Нурбаева отметила, что общий пул стратегических инвестиционных проектов, прорабатываемых в рамках Task Force на базе Kazakh Invest (совместно с МФЦА), состоит из 70 проектов на сумму более 13 млрд долларов. На стадии подготовки соглашений об инвестициях находятся 14 проектов.

По итогам заседания Роман Скляр дал заинтересованным госорганам ряд поручений и обозначил важность своевременной реализации всех запланированных инвестиционных проектов.

Стороны рассмотрели вопросы Проекта будущего расширения ТШО, а также строительства газосепарационного комплекса

Казахстан лидирует среди стран ЦА по притоку иностранных инвестиций

Турецкий холдинг Alarko готов инвестировать в АПК Казахстана $650 млн

Казахстан готов увеличить экспорт рапса, гороха и чечевицы в Китай

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями