«Как так?». В России отреагировали на победу Елены Рыбакиной

Дата: 04 октября 2023 в 19:49

Портал Sports.ru выступил с реакцией на поражение 16-летней российской теннисистки Мирры Андреевой казахстанке Елене Рыбакиной, передает Sports.kz.

«16-летняя Мирра Андреева была очень близка к первой в карьере победе над соперницей из топ-10 и первому четвертьфиналу на уровне основного тура. В матче с пятой ракеткой мира Еленой Рыбакиной в третьем круге турнира в Пекине она вела 6:2, 4:2, и казалось, что владела полным игровым преимуществом.

Но после этого она проиграла 10 из 11 геймов — включая 9 подряд. Матч закончился 2:6, 6:4, 6:1 в пользу Рыбакиной.

Почему так вышло?

Андреева уже очень хорошая теннисистка, но этот сезон показывает, что ей тяжело с топами, которые умеют стабильно и сильно бить — атаковать и не мазать. Поэтому главный вопрос перед матчем звучал так: как она будет справляться с мощью и скоростью ударов Рыбакиной?

Первые полтора сета казалось, что очень даже хорошо.

1. Андреева давила разнообразием — было ощущение, что каждый второй-третий удар она играет с высотой отскока, вращением, направлением. И Рыбакина никак не могла поймать ритм.

2. У Мирры проходили хорошие контратаки — например, когда Рыбакина забегала под право и разгоняла мяч ударом по линии, она отвечала таким же плотным ударом в противоход и выбивала соперницу из позиции.

3. Хорошей оборонительной фишкой были резаные кроссы справа. Андреева посылала их достаточно низко и широко, Рыбакиной приходилось идти на рискованные удары по линии — и она часто не попадала.

4. В атаке Мирра тоже была хороша — при возможности выбивала себе короткие мячи и с них заколачивала.

5. Еще она классно подавала — очень разнообразно, не давала сопернице два одинаковых мяча подряд. Впечатляло то, как четко она использует подачу в корпус, чтобы сковать Рыбакину, не дать ей размахнуться с приема.

6. И у нее был очень высокий процент первой подачи — во втором сете он, например, достигал 78%. И это были не мягенькие подачи лишь бы попасть, а острые, атакующие.

7. Но самое важное — Рыбакина очень много ошибалась. В провальном первом сете у нее было 16 невынужденных ошибок и еще 7 вынужденных. Во втором она тоже сыпала подарками, не справляясь с глубиной.

А со счета 2:4 во втором сете Рыбакина просто стала Рыбакиной. Можно быть сколько угодно разнообразной (как Андреева), но если соперница вдруг начинает лупить и все попадать — с ней сделать что-то очень трудно.

Именно это и произошло.

После второго сета у Рыбакиной было 22 виннерса и 26 невынужденных ошибок. После третьего — 37 к 34. То есть за партию из семи геймов она забила 15 мячей навылет при всего восьми невынужденных.

И самое мощное, что к счету 4:0, когда в принципе уже стало понятно, чем все кончится, у нее была всего одна ошибка.

Андрееву даже трудно в чем-то винить. Ведь когда Рыбакина превращается в неудержимую, остановить ее не может даже Ига Швентек — лучшая теннисистка последних двух лет», — написал автор статьи «Мирра Андреева полтора сета возила 5-ю ракетку мира — и проиграла. Как так?».