Популярные темы

Депутаты ГД потребовали от Симоньян извинений за слова о ядерном взрыве в Сибири

Дата: 04 октября 2023 в 18:56 Категория: Происшествия


Депутаты ГД потребовали от Симоньян извинений за слова о ядерном взрыве в Сибири
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в программе «ЧТД» предложила осуществить термоядерный взрыв на высоте 100 км над Сибирью, чтобы испытать оружие. Журналистка утверждает, что от этого люди не пострадают, зато из строя выйдут спутники и вся электроника.

«Мы вернемся в какой-нибудь эдак 93-й год — с проводными телефонами. Чудесно же жили. Вот, право, я даже обрадуюсь! Я запрещаю своим детям иметь гаджеты, тогда мне не придется объяснять, почему у всех есть гаджеты, а у них — нет», — заявила Симоньян.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявление Симоньян, заверил журналистов, что подобные дискуссии невозможны, так как Россия не выходила из режима отказа от ядерных испытаний.

По словам пресс-секретаря, Симоньян не работает в российских органах власти, поэтому ее утверждения не являются официальной позицией РФ.

Во время пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть сказал, что прокомментирует высказывание Симоньян как физик по образованию — он окончил физико-технический факультет Новосибирского электротехнического института, а после окончания учебы работал в НИИ электронных приборов. Об этом сообщает НГС.

«Ничего хорошего в наземных термоядерных взрывах нет. Последствия могут сказываться даже не на сотни лет, а на тысячелетия. Потому что образуются неустойчивые элементы, период полураспада которых исчисляется сотнями лет, а некоторые — и тысячей лет», – сказал Локоть.

Мэр Новосибирска добавил, что к проблеме любых взрывов, которые связаны с выделением термоядерной энергии, надо относиться очень ответственно.

Депутат Госдумы Олег Матвейчев в беседе с «Газетой.Ru» сказал, что со стороны Симоньян было бы порядочно и честно извиниться перед жителями Сибири.

«Человек, по всей видимости, не ассоциирует себя с Россией и Сибирью. Для нее Сибирь — это какая-то абстракция. Она не понимает, что для кого-то это родина и что люди там живут, что это великая сокровищница, благодаря которой Россия кормится, существует. Все наши углеводороды, которые обеспечивают нам половину бюджета, это тоже Сибирь. И это не просто углеводороды, которые где-то там лежат, сами себя добывают — там вообще-то люди, которые трудятся над этим, огромная инфраструктура и миллионные города стоят, несколько штук», — заявил Матвейчев.

Депутат добавил, что проблема «московских людей» в том, что они заграницу знают лучше, чем Россию.

«Пусть съездит в Сибирь, посмотрит города наши, природу, огромный этот край, который превышает по размерам в несколько раз Европу всю. Я во всех восьми-девяти субъектах Федерации был и скажу, что такого разнообразия, такой красоты, как в России, нет нигде в мире. Для того чтобы Россию любили и считали своим домом, нужно по ней путешествовать. По всей видимости, Симоньян некогда было путешествовать. Она, наверное, в Америке все больше ездила, училась, по Европам ездила, Кавказу, а в Сибири не была никогда», — сказал Матвейчев.

При этом депутат не считает нужным наказывать Симоньян. По его словам, простых извинений будет достаточно.

Извиниться попросила и другой депутат Думы Мария Прусакова. В своем Telegram-канале она опубликовала видеообращение к Симоньян. По ее словам, сибиряки восприняли «как глубокое оскорбление» слова журналистки о взрыве ядерной бомбы над территорией региона только для того, чтобы ее дети не комплексовали в школе из-за отсутствия гаджетов.

«Вы, как минимум, должны извиниться перед жителями всей Сибири и особенно перед теми, кто и сегодня на протяжении последних нескольких десятилетий страдает от испытаний на Семипалатинском полигоне», — подчеркнула Прусакова.

Депутат порекомендовала журналистке обсуждать на кухне вопросы, в которых она «баба-дура» и не разбирается, а не высказывать их в публичном пространстве.

Депутат и бывший вице-спикер законодательного собрания Красноярского края Алексей Кулеш в разговоре с mk.ru также считает, что высказывание Симоньян выглядит как неуважение к сибирякам.

«Она [Симоньян], безусловно, умна, но в этих словах проскакивает цинизм, снобизм и пренебрежение к тем, кто живет чуть дальше Большого бульварного кольца», — добавил депутат.

По словам Кулеша, решить проблемы можно и не откатываясь на 30 лет назад. Он утверждает, что подобными высказываниями Симоньян обесценивает профессию.

Оппозиционный активист Николай Королев в своем Telegram-канале написал, что отправил обращения в Следственный комитет и МВД с просьбой проанализировать высказывание Симоньян и привлечь ее к административной или уголовной ответственности.

«Подобные высказывания являются нарушением законодательства РФ, не говоря уже о дикости и несуразности этих заявлений», — заявил Королев.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями