Популярные темы

День донора органов впервые пройдет в Казахстане

Дата: 04 октября 2023 в 18:48


День донора органов впервые пройдет в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Основная цель проведения Дня донона, который впервые пройдет в Казахстане, – привлечение внимания общества к проблемам развития посмертного донорства и повышения информированности граждан, передает Arnapress.kz со ссылкой на Elorda.info.

На площадке Службы коммуникаций Астаны прошел брифинг, где участвовали заместитель руководителя управления общественного здравоохранения столицы Гульназ Досмырзаева и специалист по связям с общественностью республиканского центра по координации трансплантации и ВМУ Жанибек Упанов. 

Ежегодно проводится Европейский День донорства органов, который Казахстан всячески поддерживает. Это мероприятие приурочено к повышению информированности населения о значимости донорства органов, а также о принципах добровольности и безвозмездности в этом деле. 

«На сегодняшний день в Казахстане спрос на донорские органы значительно превышает предложение. По последним данным в листе ожидания находится 3953 пациента по стране, нуждающихся в трансплантации органов, включая почки, печень, легкие, сердце и комплекс «Сердце-легкое». Статистика по посмертным донорам в Казахстане остается недостаточной: в 2022 году было всего четыре посмертных донора, спасших 16 жизней», − сказал Жанибек Успанов.  

7 октября Республиканский центр координации трансплантаций и высокотехнологичных медицинских услуг и Национальный научный онкоцентр проведут День открытых дверей.

Пациенты старше 18 лет смогут получить бесплатную консультацию от врачей-трансплантологов по вопросам трансплантации. Также будут обсуждаться вопросы по поводу закрепления волеизъявления о посмертном донорстве органов, постановке и ведению листа ожидания, в том числе родственного донорства органов.

«В листе ожидания по Астане находятся 536 пациентов, надеющихся на трансплантацию органов. Эти цифры подчеркивают неотложную необходимость продвижения донорства органов в городе и создания информированного общества о важности этого акта», − сообщила Гульназ Досмырзаева.  

В Астане активно занимаются наружной рекламой: размещают постеры, видеоролики на тему Дня донора на LED-экранах и автобусных остановках. 

Была организована акция по посадке саженцев на «Аллее жизни» на набережной реки Акбулак, где участвовали пациенты после трансплантации органов, врачи-трансплантологи и представители сферы общественного здравоохранения.

Информационные материалы будут размещены и на интернет-ресурсах, бумажных носителях, чтобы распространить как можно больше информации о донорстве органов и его значимости.

День донора органов призывает каждого казахстанца задуматься о возможности сделать доброе дело и стать частью этого движения по спасению жизней.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями