Популярные темы

Казахстан может и станет газовой державой — Санжар Жаркешов

Дата: 04 октября 2023 в 18:36


Казахстан может и станет газовой державой - Санжар Жаркешов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстан может войти в топ-10 стран по запасам газа. Об этом во время XV Евразийского форума KAZENERGY сообщил председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Санжар Жаркешов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В своем докладе он подчеркнул, что Казахстан занимает 15 место в мире по запасам газа: 62 трлн кубических метров – это прогнозируемые объемы, одобренные и извлекаемые составляют 4 трлн кубических метров.

«Мы потенциально можем конвертировать эти 62 трлн кубометров газа в доказанные и разведанные. И сейчас, если мы на 15 месте, то в принципе легко можем войти в топ-10, если подтвердим свои запасы. У нас также много попутного газа», — уточнил он.

Санжар Жаркешов добавил, в стране есть месторождения, требующие дополнительной разведки, где также могут быть обнаружены большие запасы голубого топлива.

«Казахстан может и станет газовой державой. Не знаю, можно ли назвать это газовой сверхдержавой, но по крайней мере региональным лидером мы стать сможем», — подчеркнул председатель правления QazaqGaz.

Он напомнил, что в настоящее время в Казахстане проводится регуляторная реформа по ценообразованию на газ, улучшается инвестиционный климат, ведь стране необходимо не просто извлекать и добывать газ, а экспортировать его и перерабатывать.

«Большим вопросом для Казахстана является то, что газ становится новым драйвером экономического роста не только из-за энергоперехода, но и из-за высокого спроса на газ со стороны потребителей внутри РК... Мы когда-то называли нефть черной кровью Казахстана, но сегодня появляется второй вид крови – голубая кровь казахстанской экономики», — уточнил Санжар Жаркешов.

Он добавил, что газ также может послужить платформой для перехода от «грязных» видов энергоресурсов – к чистым.

«Это мост, если мы хотим достичь целей и задач, указанных в Парижском соглашении. Но я бы хотел сделать определенный посыл для аудитории. Все наши роуд-шоу, все наши международные мероприятия говорят о том, что в Казахстане будет газовый бум...», — подчеркнул глава QazaqGaz.

Потенциал для геологоразведочных работ в Казахстане имеется, заявил глава нацкомпании

Проводится международный технический аудит газотранспортной системы РК

По итогам 2022 года QazaqGaz ожидает убыток на 180 млрд тенге

Аудит QazaqGaz проводят с участием правоохранительных органов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями