Популярные темы

КМГ проведет роуд-шоу для привлечения инвестиций в разведку и разработку новых месторождений

Дата: 04 октября 2023 в 18:06 Категория: Новости культуры


КМГ проведет роуд-шоу для привлечения инвестиций в разведку и разработку новых месторождений
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «НК «КазМунайГаз» будет проводить роуд-шоу для привлечения инвесторов в разведку и разработку новых месторождений. Об этом сегодня в ходе XV Евразийского форума KAZENERGY сообщил глава нефтегазовой компании Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если мы говорим об энергетическом переходе, то он не означает, что нам надо полностью забыть про нефть и газ и сразу перейти на зеленую энергию, потому что это было бы утопичным. И мы сейчас уже можем видеть, что идет большое количество споров между, например, ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти), которые, естественно, защищают традиционные источники, нефть и газ. Они спорят с World Energy Council (Мировой энергетический совет)», — отметил глава КМГ.

Он подчеркнул, что в любом случае энергетический переход не означает, что нефть и газ будут забыты.

«Нефть и газ продолжают оставаться драйверами, например, для производства удобрений, которые в значительном количестве требуются для того, чтобы продолжать обеспечивать продовольствие для растущего населения мира. Поэтому, если сегодня говорить в контексте КМГ, мы понимаем, что мы должны работать в двух направлениях: и в традиционной нефтегазовой сфере, и мы должны продолжать георазведку», — подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

По его словам, в настоящее время ведется работа по проведению дополнительных изысканий уже не на шельфе, а на суше.

«Мы проведем роуд-шоу. Нам кажется, что есть большой потенциал. Это будут новые неразведанные месторождения, где добыча еще не велась. Но также мы продолжим добычу на шельфовых месторождениях в Каспийском море. Сейчас мы в процессе создания совместного предприятия с российским «Лукойлом», которое будет изучать и добывать нефть на шельфе Каспия, на месторождениях Каламкас, Хазар. И потенциал для таких геологоразведочных работ есть, мы будем его рассматривать. У нас выделен бюджет на эти цели, у нас есть команда людей, которые этим сейчас занимаются», — отметил глава КМГ.

Это потребует около 4 трлн долларов ежегодных инвестиций, сказал Франческо Ла Камера во время форума KAZENERGY

В 2022 году на государственный баланс поставили 7 месторождений

Процедуры по реализации доли Kalamkas-Khazar Operating ЛУКОЙЛу находятся на финальной стадии

Мы до сих пор отстаем по вложениям в разведку новых месторождений — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями