Популярные темы

Депутат: Нефтетрейдеры получили маржу в 500 млн сомов из-за ссуды правительства

Дата: 04 октября 2023 в 17:54 Категория: Новости экономики


Депутат: Нефтетрейдеры получили маржу в 500 млн сомов из-за ссуды правительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Нулифар Алимжанова сегодня, 4 октября 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщила, по каким условиям в 2022 году двум компаниям, занимающимся поставками ГСМ в Кыргызстан был выдан бюджетный кредит.

Депутат попросила озвучить детали сделки. На это председатель кабинета министров Акылбек Жапаров ответил, что в связи с санкциями, компании не могли вывести свои деньги и поэтому им была выдана ссуда. Позже ее вернули, а также обеспечивали бесперебойной поставкой ГСМ.

Он сообщил, что детали сделки нужно уточнить у Минфина.

Депутат сообщила, что ссуда была выдана под 0,1%.

«В этот период мы были рады тому, что в страну будет поступать ГСМ. Если бы мы так не поступили, то ГСМ не было бы в стране. Это была помощь с нашей стороны», — сказал он.

Депутат посчитала, что компании получили очень большую маржу от этой сделки.

«Если получили большую маржу, то будут больше налогов платить», — ответил Жапаров.

Депутат Нулифар Алимжанова добавила, что маржа нефтетрейдеров, получивших ссуду от правительства составила порядка 500 млн сомов.

«Раз им были выданы бюджетные деньги, то и процентная ставка должна была быть не ниже учетной ставки НБКР», — сказала она.

На это председатель кабинета министров Акылбек Жапаров ответил, что на тот момент это было единственное правильное решение. «Зато мы смогли ввести ГСМ вовремя и в нужном объеме, в отличие от некоторых других стран», — сказал он.

На это депутат ответила, что несмотря на это фермеры покупают дорогой ГСМ. «Нужно было помощь фермерам тогда и поддержать их», — посчитала она.

На это Жапаров ответил, что ГСМ итак поставляется для пользования людей. «Мы, что ввозим ГСМ и правительство само его «пьет» что-ли?» — спросил он.

Депутат повторила, что нужно было снизить стоимость ГСМ для фермеров.

«Маржа с 1 литра ГСМ для этих компаний составила 24 сомов», — сказала она.

А.Жапаров ответил, что этим занимается ГКНБ.

На этот момент рассматривался проект постановления Жогорку Кенеша «О проводимой работе кабинета министров Кыргызской Республики по подготовке отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2023/2024 года».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями