Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 октября 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Новую дату и отметили по-особенному — наградили не только учителей, но и их родителей. 



Это был трогательный момент. Мамы и папы молодых педагогов впервые получили благодарственные письма из рук акима области Кумара Аксакалова. В управлении образования не исключают, что это начало новой традиции. Ведь воспитать достойного человека, который решил посвятить свою жизнь педагогике, — немалый труд. 

Одной из отмеченных стала мама 29-летнего учителя истории Первомайской школы Мендыкаринского района Шолпан Султанова (на снимке). Несмотря на молодые годы, Дамир Султанов успел прославить сельскую школу на всю страну — организовал краеведческий кружок и вместе с детьми разработал маршруты по сакральным местам района.  



— Я родом из Мендыкаринского района, и вернулся после вуза на малую родину, чтобы доказать, что, хоть в сельских школах и меньше возможностей, но и здесь есть, где развернуться талантам, — рассказал Дамир Султанов. — Очень приятно, что мои родители сегодня получили благодарственные письма. Отец, к сожалению, не смог приехать по состоянию здоровья, но для мамы это было очень важно и волнительно.

С поздравительным словом к педагогам обратился аким Костанайской области Кумар Аксакалов. Он отметил, что регион славится своими учителями. И лучше всего об этом говорят достижения наших школьников: 20 призовых мест на международных интеллектуальных состязаниях и свыше 70 — на республиканском уровне.

— Вам, продолжателям дела первого казахского педагога-просветителя, нашего великого земляка Ибрая Алтынсарина, хорошо известны его слова: «Быть учителем – не служба, а Всевышним данное призвание», — обратился к присутствующим аким области Кумар Аксакалов.  — Действительно, учитель, педагог – это не просто профессия, это образ жизни, где в центре стоит ребенок, его интересы и судьба. Наша главная цель – создание условий и возможностей для равного доступа всех учащихся к качественному образованию. И здесь ключевую роль, безусловно, играют педагоги.



Отметил глава региона и педагогические династии. Старейшая из них ведет начало с 1890 года! Ее основатель, прадед Шаймерден, — педагог-просветитель, открывший на личные сбережения одну из первых школ в Костанайской области. Сегодня его потомок Суйндык Шаймерденов вместе с супругой, дочерью и зятем работают в Лесной школе.



Кульминацией праздника стало вручение наград: три учителя получили нагрудный знак «Білім беру ісінің құрметті қызметкері», 10 — медали «Еңбек ардагері» и еще 20  — почетные грамоты акима области. 

Для Гульнары Утегеновой звание почетного работника образования стало результатом многолетнего труда. В педагогической сфере она работает 33 года. За это время прошла путь от учителя русского языка и литературы до заместителя руководителя методического кабинета ТиПО областного управления образования. 



— Это  заслуга, прежде всего, моей семьи, коллег, студентов и всех учеников, — говорит Гульнара Маратовна. — Каждый из них на определенном этапе жизни помог мне двигаться дальше. Для меня такая высокая награда — большая честь и стимул. 

Не обошли вниманием и ветеранов. Молодые педагоги подарили им цветы и тепло поблагодарили. Ведь многие выбрали профессию с оглядкой на них, — первых учителей.
  Фото Болата Сагындыка

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями