Популярные темы

Председатель ЦИК РК ознакомился с подготовкой к выборам акимов районов и городов в Карагандинской области

Дата: 04 октября 2023 в 16:45 Категория: Новости политики


Председатель ЦИК РК ознакомился с подготовкой к выборам акимов районов и городов в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров с инспекционной поездкой посетил Карагандинскую область в преддверии пилотных выборов акимов районов и городов областного значения, сообщает пресс-служба Центризбиркома. 


В поездке в регион также участвовали ответственные сотрудники аппарата ЦИК. Нурлан Абдиров провёл встречи со студентами, сельской молодёжью, участвовал в двух семинарах и четырёх встречах с жителями и избранными акимами сёл, а также посетил три обучающих по каскадному методу мероприятия для членов избирательных комиссий.

Нурлан Абдиров в Карагандинской области / Фото ЦИК РК 

В первый день визита состоялась встреча председателя ЦИК со студентами ведущего экономического вуза региона – Карагандинского университета Казпотребсоюза, в которой приняли участие 540 человек. Нурлан Абдиров рассказал о структуре избирательных органов, особенностях выборного процесса, институте местного и международного наблюдения и итогах дискуссий по рекомендациям Миссий БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими и парламентскими выборами, состоявшихся во время специального заседания экспертного совета.

На заседании экспертного совета полемику вызвали рекомендации Миссий БДИПЧ/ОБСЕ об отмене требования к кандидатам в президенты в части знания казахского языка и сдачи лингвистического экзамена, о праве граждан, имеющих судимость, выдвигаться на выборные должности. Также был затронут вопрос о продвижении современных, альтернативных форм голосования.

В результате онлайн-опроса, в котором приняли участие студенты, выяснилось, что:

Почти 38% опрошенных поддержали внедрение дистанционного электронного голосования, а 25,4% были за смешанное электронное голосование (стационарное, дистанционное).

70,3% респондентов считают, что кандидат в президенты страны должен знать государственный язык и лингвистический экзамен обязателен.
54,1% опрошенных ответили, что гражданин, имевший судимость, не может выдвигаться на выборные должности президента, депутата, акима.

По мнению 42,2% респондентов, депутат, избранный по партийному списку, не может менять свою партийную принадлежность, оказавшись в стенах мажилиса и маслихата.

В тот же день Нурлан Абдиров встретился с избранными на прямых выборах 25 сельскими акимами, которые поделились своими впечатлениями об их электоральных кампаниях, а также рассказали о своей работе, о возникающих проблемах в их текущей деятельности, коммуникации с населением, статусе государственных служащих.

Председатель ЦИК также посетил избирательные участки в районах.

Во время семинара руководители уполномоченных государственных органов и территориальной избирательной комиссии рассказали о проводимой в районе работе по спискам избирателей, организационном, материально-техническом обеспечении проведения выборов и других важных вопросах.

Глава ЦИК обратил внимание местных исполнительных органов на бесперебойное обеспечение электричеством, тепловой энергией, интернетом, органов внутренних дел – на обеспечение общественного порядка, а органов по чрезвычайным ситуациям – на состояние пожарной и иной безопасности участков, готовности принятия необходимых мер в случае ухудшения погодных условий в день голосования. Он также поручил акимату и территориальным избирательным комиссиям обеспечить полное информационное сопровождение избирательной кампании и подчеркнул важность обеспечения кандидатам равных возможностей для агитационной работы, в том числе через предоставление необходимого количества мест для размещения агитационных печатных материалов кандидатов.

Во время встречи с населением Нурлана Абидрова жители составили социально-психологический портрет сельского акима. Так, по их мнению, аким должен иметь соответствующее высшее образование и быть ответственным, проживать в родном селе и знать проблемы села и региона изнутри. 

Визит в регион председателя ЦИК РК завершился участием в обучении по каскадному методу 226-ти членов избирательных комиссий Осакаровского района. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями