Популярные темы

В Бишкеке проводят операцию по задержанию кримавторитета Камчы Кольбаева

Дата: 04 октября 2023 в 16:22 Категория: Происшествия


В Бишкеке проводят операцию по задержанию кримавторитета Камчы Кольбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость будет обновляться

В Бишкеке силовики проводят операцию по задержанию криминального авторитета Камчы Кольбаева. О самой операции стало известно ближе к 15:00.

Издание «Sputnik Кыргызстан» в 15:55 со ссылкой на источники сообщило, что Кольбаева якобы уже задержали и забрали в ГКНБ. Отмечается, что кримавторитет не ранен.

Официальной информации о происходящем еще нет. В ГКНБ изданию 24.kg лишь подтвердили, что идет операция по задержанию Кольбаева.

По данным СМИ, в районе, где проходила операция по задержанию, была слышна стрельба. На место прибыли кареты скорой помощи. По данным «Азаттыка», ранения получили некоторые силовики, участвовавшие в операции.

Также сообщается, что на место событий прибыли генпрокурор Курманкул Зулушев и министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

Камчы Кольбаев — один из самых узнаваемых криминальных авторитетов Кыргызстана и Центральной Азии. Он состоит на учете в МВД в качестве лидера организованной преступной группы (ОПГ). По информации ведомства, в 2018 году ОПГ Кольбаева насчитывала 424 участника.

Кольбаева называют «вором в законе». По данным СМИ, его «коронация» прошла в Москве в 2008 году.

В 2012 году тогдашний президент США Барак Обама внес Кольбаева, как одного из крупнейших наркобаронов, в «черный список». В 2017 году Министерство финансов США также внесло его в «черный список» и заявило, что Кольбаев — часть международной преступной группы «Братский круг». Власти США объявили награду до $5 млн за информацию, которая позволит осудить Кольбаева или разрушить его преступные схемы.

Кольбаева несколько раз задерживали в Кыргызстане. Однако в середине августа 2023 года его бывший адвокат Сергей Манукян сообщил, что в отношении Камчы Кольбаева нет никаких уголовных дел.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями