Популярные темы

В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз угля и лигнита

Дата: 04 октября 2023 в 15:46


В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз угля и лигнита
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Комитет индустриального развития опубликовал на портале «Открытые НПА» проект приказа «О некоторых вопросах регулирования вывоза угля и лигнита». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 17 октября 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом уголь каменный; брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля: уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный; лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата», — указывается в проекте приказа.

В пояснительной записке к документу говорится, что мера вводится «для обеспечения углем население и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в период подготовки и прохождения отопительного сезона».

Приказ будет распространяться на правоотноошения, возникшие с 26 ноября 2023 года.

Предыдущий запрет на вывоз угля и лигнита с территории Казахстана автомобильным транспортом был введен 26 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что за 7 месяцев в Казахстане добыли около 61,7 млн тонн угля. Из них для энергетической отрасли отгружено 36,8 млн тонн, для коммунально-бытового сектора – 3,9 млн тонн. Для обеспечения населения углем разработана специальная Дорожная карта. Данный документ направлен в акиматы. В профильном ведомстве поясняли, что в прошлые отопительные сезоны твердое топливо было планово отгружено в соответствии с потребностями населения, однако в отдельных регионах были зафиксированы случаи дефицита угля. Это произошло из-за «серого» экспорта в соседние государства. Для стабильности на рынке и был введен запрет на вывоз угля автомотранспортом сроком на шесть месяцев.

Это необходимо для достижения экологических целей

До 2% намерены снизить ставку розничного налога в Атырау

Налоговый контракт по льготам, супервычеты и мегагранты

В развитие Қонаева за пять лет вложат более 4 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями