Популярные темы

Саудовская Аравия привержена добровольному сокращению нефтедобычи

Дата: 04 октября 2023 в 15:46 Категория: Новости экономики


Саудовская Аравия привержена добровольному сокращению нефтедобычи
Стоковые изображения от Depositphotos

Саудовская Аравия сохраняет планы по добровольному сокращению добычи нефти в 1 млн б/с до конца 2023 года, но может пересмотреть его параметры в ноябре, говорится в сообщении государственного агентства королевства со ссылкой на официальный источник в министерстве энергетики, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Саудовская Аравия продолжит добровольное сокращение на 1 млн б/с, которое вступило в силу в июле и позже было продлено до конца декабря 2023 года. (...) Параметры добровольного сокращения будут пересмотрены в следующем месяце, возможно как углубление сокращения, так и увеличение производства», — говорится в сообщении.

Фактический показатель нефтепроизводства в Саудовской Аравии до конца текущего года ожидается на уровне 9 млн б/с, подчеркивается в сообщении. По словам собеседника госагентства королевства, эти шаги призваны усилить меры предосторожности, предпринимаемые ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса на нефтяных рынках.

Госагентство напоминает, что данное сокращение является дополнением к объявленному в апреле ограничению добычи на 500 тыс. б/с, которое продлится до конца 2024 года.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман объявил о дополнительном добровольном сокращении добычи на 1 млн б/с по итогам министерской встречи ОПЕК+ в июне, назвав его «саудовской конфеткой» (lollipop). Еще тогда он подчеркнул, что эта мера может продлеваться в перспективе.

Сокращение предложения нефти Эр-Риядом в конечном итоге стимулирует снижение спроса на нее со стороны США

В этом году планируется прокредитовать молодежь на 29 млрд тенге

Сколько объектов нового жилья построят в РК в этом году

Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями