Популярные темы

Почему First Heartland Securities объявил о делистинге простых акций с KASE

Дата: 04 октября 2023 в 14:36


Почему First Heartland Securities объявил о делистинге простых акций с KASE
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

АО «First Heartland Securities» уведомило Казахстанскую фондовую биржу (KASE) 3 октября 2023 года о добровольном обращении в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, а также объявило о делистинге простых акций компании с KASE. Такое решение было принято единственным акционером компании, следует из документа, опубликованного на сайте биржи.

С чем связано такое решение, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz объяснили в First Heartland Securities.

В структуру группы компаний Jusan уже входит компания АО «First Heartland Jusan Invest», предоставляющая широкий спектр современных инвестиционных решений на рынке ценных бумаг и обладающая лицензией Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем, брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг,  уточнили в First Heartland Securities.

«Таким образом, решение о прекращении действия лицензии и делистинге акций АО «First Heartland Securities» с KASE принято с целью оптимизации структуры группы, устранения дублирования функций и повышения эффективности ее деятельности», — рассказали в компании.

В дальнейшем First Heartland Securities сосредоточится на выполнении функций банковского холдинга АО «First Heartland Jusan Bank», добавили в компании.

Отметим, что по данным Казахстанской фондовой биржи на 1 сентября, 97,98% акций First Heartland Securities принадлежало Галимжану Есенову, который с 10 августа 2023 года также является председателем Совета директоров компании.

При этом в конце сентября First Heartland Securities уведомило KASE о предложении Галимжана Есенова продать принадлежащие миноритарным акционерам простые акции по цене 51 498,00 тенге за одну бумагу.

Исходя из вышеуказанного документа, опубликованного на бирже 3 октября, в частности упоминании в контексте о решении «единственного акционера», можно предположить, что данная сделка состоялась. То есть Галимжан Есенов на данный момент уже стал обладать 100% акциями First Heartland Securities.

Также напомним, что согласно условиям мирового урегулирования, в августе Jusan Technologies передала право собственности на АО «First Heartland Securities», владеющее 78,73% (простых-Ред.) акций Jusan Bank, Галимжану Есенову». Таким образом, его доля в акционерном капитале составила 98,84%.

Однако подробности сделки в банке не озвучили, отметив, что общие условия мирового урегулирования были одобрены правительством Казахстана. «Все основные судебные разбирательства, связанные с банком, закрыты», — уточнили ранее в пресс-службе банка.

Также конфиденциальными остаются и финансовые условия урегулирования.

Напомним, что в 2021 году группа Jusan, включающая Jusan Bank и ряд других крупных активов телекоммуникационной, сельскохозяйственной и иных отраслей, была выведена в иностранную юрисдикцию в результате спланированных действий. Сообщалось, что Правительство Казахстана фактически утратило контроль над ней.

В феврале Бостандыкский суд Алматы наложил арест на акции Jusan Bank, принадлежащие First Heartland Securities. Общее количество арестованных ценных бумаг составило 131 291 843 штуки.

По информации Министерства юстиции РК в середине июня группу Jusan удалось вернуть в казахстанскую юрисдикцию. По данным ведомства, с этого момента группа работает в соответствии c казахстанским законодательством, под контролем правительства и других государственных структур.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями