Популярные темы

У тенге слишком мало поддержки

Дата: 04 октября 2023 в 14:09 Категория: Новости экономики


У тенге слишком мало поддержки
Стоковые изображения от Depositphotos

 Курс казахстанского тенге продолжает терять позиции в паре с долларом США, передает vera.kz

 Вакуум предложения долларов и евро на внутреннем рынке держит тенге в уязвимом положении. Такая ситуация стала возможна после того, как государственным компаниям разрешили не продавать на рынке весь объем экспортной выручки. Недостаток предложения валюты при устойчивом спросе на нее оказывает давление на тенге. Конъюнктура остается тревожной. Баррель Brent балансирует рядом с $90,22.

Мировые рынки капитала уходят от рисков. Доходность 10-летних гособлигаций США продолжает расти и подходит к пику в 5%. Это будет максимум с 2007 года. Инвесторы ждут, что период высоких процентных ставок растянется надолго. ЦБ Казахстана соберется на заседание и примет решение по ставке в эту пятницу. Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня смотрятся так: доллар США проторгуется в границах 476-480 тенге, евро – 498-508 тенге, рубль – 4,70-4,95 тенге, юань – 64-66 тенге.

Отметим, что тенге стабилизируется в отношении евровалюты и российского рубля. А торги юанем не проводятся из-за длительных выходных в Китае. Сессия вторника для американского доллара закрылась на отметке 477,19 тенге.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями