Популярные темы

Финпирамида Sterling Invest: вкладчиков обманули на 250 миллионов тенге

Дата: 04 октября 2023 в 13:58 Категория: Новости экономики


Финпирамида Sterling Invest: вкладчиков обманули на 250 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Астане ведет досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Sterling Invest» по факту создания и руководства финансовой пирамидой, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ. В Телеграм-канале опубликовано видео. 

В ходе расследования установлено, что ТОО привлекало деньги вкладчиков якобы для покупки строительных материалов. Взамен им обещали 20-40% вознаграждения от вложенных средств. Минимальный вклад составлял 200 тысяч тенге. А выплату по условиям договора вкладчикам обещали произвести в период от 15 до 35 дней.

Также выявлены аффилированные предприятия ТОО «MegaSnabGroup.KZ» и «Азия Сталь Казахстан». По инфрмации АФМ, они тоже занимались привлечением вкладчиков. И по той же схеме они брали с них деньги для приобретения строительных материалов, обещая в награду большие проценты. Сотрудники компаний также обещали дополнительный заработок на реферальной системе, то есть вкладчики якобы могли получить от пяти до 10 процентов от суммы вложенных денег за каждого приведенного нового вкладчика.

На данный момент суд избрал меру пресечения в виде «домашнего ареста» в отношении организатора финпирамиды. 

Установлено, что более 80 человек понесли ущерб от деятельности организации на общую сумму более 250 миллионов тенге. 

Иная информация досудебного расследования в соответствии с требованиями статьи 201 УПК РК разглашению не подлежит. 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Фото: скриншот с видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями