Популярные темы

Акылбек Жапаров: В течение двух лет завод «Джунда» вновь заработает. В него будет инвестировано $550 млн

Дата: 04 октября 2023 в 13:44 Категория: Новости экономики


Акылбек Жапаров: В течение двух лет завод «Джунда» вновь заработает. В него будет инвестировано $550 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Тазабек Икрамов сегодня, 4 октября 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил, насколько Кыргызстан зимой будет обеспечен мукой, растительным маслом, сахаром и ГСМ.

На это председатель кабинета министров Акылбек Жапаров ответил, что нет никаких проблем с обеспечением мукой, сахаром и растительным маслом.

«В наших складах есть достаточный объем. Вы сами убедились в этом, когда мы провели продовольственную интервенцию, в связи с тем, что Казахстан ограничил экспорт муки в Кыргызстан», — сказал он.

Что касается ГСМ, то Жапаров сообщил, что в стране имеется стратегический запас.

«Что касается обеспечения населения, то компании этим занимаются и цена будет зависеть от цен на мировой бирже», — сказал он.

Он сообщил, что по вопросу о заводе «Джунда» поставлена точка и в течение двух лет завод вновь заработает и в него будет инвестировано порядка 550 млн долларов.

«Мы сможем обеспечивать сами себя ГСМ и уже начались переговоры с Ираном, Россией и Казахстаном о том, чтобы нам было выделено месторождение», — сказал он.

На этот момент рассматривался проект постановления Жогорку Кенеша «О проводимой работе кабинета министров Кыргызской Республики по подготовке отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2023/2024 года».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями