Популярные темы

За 9 месяцев транзит в Кыргызстан через Казахстана железной дорогой вырос на 11% до 2,6  млн тонн

Дата: 04 октября 2023 в 12:34 Категория: Новости экономики


За 9 месяцев транзит в Кыргызстан через Казахстана железной дорогой вырос на 11% до 2,6  млн тонн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Астана 4 сентября 2023 года состоялась встреча глав национальных железнодорожных компаний.

На встрече стороны обсудили вопросы организации грузоперевозок и отметили увеличение объемов перевозок груза по итогам 9 месяцев 2023 года.

Так, объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между странами вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4 млн тонн.

Транзит в Кыргызстан через территорию Казахстана вырос на 11%, до 2,6 млн. тонн. Экспорт из РК в КР составил 1,5 млн. тонн увеличение на 16%.

Стороны согласовали планы совместных перевозок по транзиту грузов через территорию Казахстана в полном объеме, в первую очередь социально-значимого характера.

На октябрь 2023 года АО «НК «Казахстан темир жолы» согласовало объем транзита нефтепродуктов в объеме 144 тыс. тонн. При этом 24,5 тыс. тонн нефтепродуктов находятся в пути следования в Кыргызскую Республику.

Таким образом, на встрече отмечено, что проблемных вопросов по прохождению транзитных грузов по Казахстану в Кыргызстан, в том числе нефтепродуктов не имеется.

«Информация об остановке транзита ГСМ из Республики Казахстан в Кыргызстан является недостоверной и не соответствует действительности, опасения по поводу возникновения дефицита нефтепродуктов на рынке Кыргызстана являются беспочвенными», — заверяют в национальной компании Кыргызстана.

При распространении информации следует учитывать мнение «второй» стороны и указывать в информационных сообщениях позицию профильного государственного органа, ведающего вопросами транзита ГСМ через границу соседней республики. В противном случае, распространение непроверенной информации может повлиять не только на ход двусторонних переговоров, но и на взаимоотношения двух стран.

В настоящее время, железнодорожные администрации Кыргызстана и Казахстана полностью контролируют передвижение грузов и находятся в тесном контакте в целях обеспечения бесперебойной и стабильной доставки грузов до местоназначения.

Согласно достигнутым договоренностям, АО «НК «Казахстан темир жолы» обеспечит своевременное согласование поступающих транзитных грузов по территории Республики Казахстан в/из Кыргызской Республики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями