Популярные темы

Ош: В Чон-Алайском и Ноокатском районах ввели запрет на митинги до 7 ноября

Дата: 04 октября 2023 в 11:42


Ош: В Чон-Алайском и Ноокатском районах ввели запрет на митинги до 7 ноября
Стоковые изображения от Depositphotos

В Чон-Алайском и Ноокатском районах Ошской области с 7 сентября действует запрет на мирные акции и митинги. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Ошского областного суда.

Основанием для такого решения послужило обращение РОВД Ноокатского и Чон-Алайского районов с просьбой признать законным решение о запрете проведения митингов с 7 сентября до 7 ноября на территории районов. В УВД Ошской области отметили, что запрет ввели «в целях сохранения безопасности». Другие подробности не сообщаются.

Обращение милиции Ноокатский и Чон-Алайский райсуды удовлетворили 8 сентября. Согласно решению суда, в Ноокатском районе нельзя митинговать: у здания районной администрации, мэрии, у Дома культуры города Ноокат, у стадионов и в других общественных местах.

В сообщении областного суда отмечается, что апелляции на решения райсудов никто не подавал и решение остается в силе.

В конце сентября стало известно, что местные власти ввели запрет на митинги и в Узгенском районе Ошской области. Согласно решению суда, в этом районе нельзя проводить митинги до 8 ноября.

До того как стало известно о запрете на митинги сторонники депутата Адахана Мадумарова, обвиняемого в госизмене, собрались в парке «Чынар» в селе Куршаб Узгенского района, чтобы сделать обращение к властям и потребовать освобождения политика. Однако милиция разогнала собравшихся под предлогом того, что в общественных местах запрещено проводить акции протеста и митинги.

Аналогичный запрет на проведение митингов действует и в Бишкеке, который раз за разом продлевается судом с марта 2022 года.

Согласно решению суда, митинговать временно нельзя на площади Ала-Тоо, бульваре Эркиндик, возле зданий администрации президента, Жогорку Кенеша, Верховного суда, посольства России и ГКНБ, а также в парке им. Панфилова и в сквере им. Турсунбаевой.

Запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий. Другие митинги и акции должны проходить в сквере имени Максима Горького по улице Исанова.

О запрете проведения митингов высказывалась экс-омбудсмен Атыр Абдрахматова, которая в марте 2022 года назвала решение суда необоснованным. Она отмечала, что это решение противоречит Конституции и принятым страной международным обязательствам. По ее мнению, такие решения дискредитируют страну перед мировым сообществом.

Фото на главной иллюстративное / Bulak.kg.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями