Популярные темы

Депутат жалуется, что уже сейчас тонна угля стоит 6-7 тыс. сомов

Дата: 04 октября 2023 в 11:34


Депутат жалуется, что уже сейчас тонна угля стоит 6-7 тыс. сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Жалолидин Нурбаев сегодня, 4 октября 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил, что в сельской местности стоимость одной тонны угля составляет 6-7 тыс. сомов.

Он посчитал, что если такая ситуация сложилась в октябре, то зимой цена может еще возрасти.

Кроме этого, депутат задал вопрос об отключении электроэнергии в зимний период.

На это министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что отключение электроэнергии не будет в тех жилых домах, где отсутствует отопление.

Что касается цен на уголь министр сообщил, что в планах есть удержать цену на уголь в пределах суммы 5-6 тыс. сомов за тонну.

«Кроме этого завершен проект месторождения Урмизан, где будет добываться уголь. С 10 октября начнется добыча угля. Есть договоренность с предпринимателями, которые будут добывать уголь на месторождении о том, что цена одной тонны угля не будет выше 5 тыс. сомов для жителей Ошской и Баткенской областей», — сказал он.

Министр напомнил, что сейчас действует запрет на вывоз угля за пределы Кыргызстана.

Депутат считает, что многие трансформаторы морально устарели и их необходимо обновить, на что министр ответил, что работы проводятся и в каждом ГЭС есть аварийный запас трансформаторов.

На этот момент рассматривался проект постановления Жогорку Кенеша «О проводимой работе кабинета министров Кыргызской Республики по подготовке отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2023/2024 года».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями