Популярные темы

«Американское чудо»: количество новых вакансий в США выросло на 700 тысяч

Дата: 04 октября 2023 в 11:26 Категория: Новости стран мира


«Американское чудо»: количество новых вакансий в США выросло на 700 тысяч
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта на торгах вторника продемонстрировала некоторое укрепление, несмотря на довольно сильную коррекцию цен на нефть накануне, а также продолжающееся общее бегство инвесторов от риска и глобальное укрепление индекса доллара. Так, по итогам торгов вторника средневзвешенный курс по паре USDKZT закрепился на уровне 477,19 тенге за доллар (-0,96 тенге). При этом объем торгов остается повышенным (187 млн долларов), что может объяснять низкую эластичность курса к изменениям внешней среды. Отметим, что на стороне нацвалюты в текущем месяце выступят высокие объемы продаж инвалюты из Нацфонда: ежедневный объем продаж может вырасти с 55 млн в сентябре до 76 млн в октябре (+38%).

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 476,2 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник продолжили разностороннюю динамику: доходность операций репо «овернайт» снизилась до 16,80% годовых (-12 б.п.), а стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США на один день зафиксировалась на отметке 12,83% годовых (+5 б.п.). При этом совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка сохраняется высоким и составил 1,5 трлн тенге. Напомним, что ставки денежного рынка, как правило, зеркально реагируют на изменение базовой ставки. Соответственно, предстоящее в пятницу заседание НБРК по процентной ставке может привести к изменениям ставок и на денежном рынке.

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник продемонстрировал коррекцию, опустившись до 4 095,7 пункта (-0,74%). Под давлением продавцов оказались акции Казатомпрома (-4,5%) и KEGOC (-1,7%). Отметим, что часть инвесторов могла фиксировать прибыль по акциям уранодобывающей компании после их впечатлительного роста (+42% за сентябрь), тогда как акции оператора электроэнергетической системы приблизить к цене SPO (1 482 тенге) на фоне остаточных продаж после фиксации реестра акционеров.

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы во вторник продемонстрировали довольно значимое падение в пределах 1,3-1,9% на фоне неожиданного сильного роста количества новых вакансий в экономике США, что сопровождалось скачком доходности гособлигаций и укреплением индекса доллара. Отметим, что после трех месяцев снижения подряд число открытых вакансий на рынке труда (JOLTS) выросло с 8,9 млн до 9,6 млн и при ожиданиях падения показателя до 8,8 млн. Сильные данные по рынку труда подогрели ожидания по дополнительному повышению базовой ставки Федрезервом, что в свою очередь, привело к скачку доходности гособлигаций США (UST10 выросла с 4,69 до 4,80%) и укреплению индекса доллара (+0,16%).  

Нефть
Рынок нефти во вторник демонстрировал признаки восстановления после существенной просадки накануне (-6,6%). По итогам торгов вторника котировки нефти марки Brent выросли до 89,2 доллара за баррель (+0,15%). Нефтетрейдеры ожидают итогов сегодняшнего заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Благоприятные цены на нефть, скорее всего, не приведут к дополнительным изменениям в добыче сырья участниками сделки. Соответственно, наиболее вероятный исход встречи – рекомендация сохранить текущие условия сделки.

Российский рубль
По итогам торгов во вторник курс USDRUB немного отошел от психологической отметки в 100 рублей за доллар, зафиксировавшись на уровне 99,61 рубля за доллар (-0,15%). Поддержку рублю при внешних негативных сигналах могли оказать словесные интервенции представителей Банка России. Так, зампред ЦБРФ Алексей Заботкин заявил, что центробанк может проводить жесткую денежно-кредитную политику в течение 2024 года, поскольку видит необходимость для возвращения инфляции к таргету в 4%.

На рынках опасаются снижения глобального спроса на нефть

Тенге продолжил курс на укрепление в преддверии важных событий

Фондовые рынки снижаются на ожиданиях данных по инфляции в США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями