Популярные темы

Карагандинцы стали активнее подключать дома к центральному газу

Дата: 04 октября 2023 в 11:25


Карагандинцы стали активнее подключать дома к центральному газу
Стоковые изображения от Depositphotos

Исполняющий обязанности начальника операционной службы по обслуживанию населения Карагандинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Манас Баймамыров напоминает: газ поступает в наш регион из Кызылординской области. А именно – с компрессорной станции «Караозек» через магистральный газопровод «Сарыарка». До Караганды протяженность газопровода составляет 810 километров.

Тариф на газоснабжение за 1 кубометр все так же составляет 38,99 тенге. В филиале делятся: по сравнению с летними месяцами осенью запросы получить техусловия выросли в полтора раза.

«За сентябрь 2023 года 241 житель Караганды проявил желание подключиться к сетям газоснабжения и подали заявления на получение технических условий. Что касается общей статистики – с января по сентябрь этого года в Караганде к газоснабжению подключены 793 дома, до конца года планируется подключить к сетям еще более 200 домов. В городе Темиртау подключены 303 дома, до конца планируется подключить к сетям газоснабжения еще 200 домов», — делится Манас Баймамыров.

Техусловия для подключения к газоснабжению можно получить бесплатно, а список необходимых для этого документов можно изучить на сайте ktga.kz в разделе «Подключение». Техусловия выдаются в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления.

Напомним, что при этом в компетенции Карагандинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» — следующие действия и процессы: 
— рассмотрение заявления абонента на выдачу техусловий на предмет полноты прилагаемых документов;
— выдача техусловий в течение двых рабочих дней по итогам рассмотрения заявления.

В компетенции жителя – то есть, абонента – следующий список процессов:
— подача заявления в адрес Карагандинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» на выдачу техусловий для подключения к сетям газоснабжения;
— разработка проекта газификации (заключение договора с любой компанией, имеющей соответствующую лицензию – проектной организацией);
— проведение строительно-монтажных работ (СМР) в соответствии с техусловиями (заключение договора с любой компанией, имеющей соответствующую лицензию – подрядной организацией);
— после получения техусловий и заключения договора на СМР нужно получить в акимате газовый счетчик (он выдается бесплатно);
— покупка газового оборудования (газового котла, газовой плиты);
— информирование филиала о завершении СМР и готовности к подключению сетям газоснабжения.

Производственные филиалы АО «КазТрансГаз Аймак» расположены в Караганде – по улице по Ермекова, 104/1 и в Темиртау – по улице по Менделеева, 11. Работа с потребителями газоснабжения здесь строится как в ЦОНе: имеется электронная очередь, отдельно для физических и юридических лиц. Житель может подать заявление на подключение к газу, получить консультацию и задать интересующие вопросы, а также получить документы и технические условия на подключение или отключение газоснабжения.

Также в филиал АО «КазТрансГаз Аймак» можно обратиться по телефонам абонентского отдела – 8 (7212) 55-87-22 или аварийной службы – 8 (7212) 25-46-49.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями